HTC One (M7, 2013) em análise: o melhor smartphone do mundo?

HTC tem tempos difíceis, 2012 foi tudo menos um ano de sucesso para os taiwaneses. Com o novo carro-chefe, o HTC One, os veteranos Android mortas quase declarados smartphones relatados em fevereiro deste ano retornou impressionante. Nós testamos a peça de alumínio de jóias através de seus ritmos e são - tanto foi antecipado traído - muito tomado por um dispositivo que não só parece assustadoramente bom, mas também tecnicamente até algumas deficiências faz quase tudo certo. Quando a pessoa tem suas deficiências e se há suficiente geral, mas pelo título interino de "Melhor Smartphone do Ano", aprendê-la na nossa análise.

HTC One (M7, 2013) em análise: o melhor smartphone do mundo?

Concedido, o título deste relatório de teste pode parecer à primeira vista um pouco exagerado - pode um smartphone sempre ser o "melhor do mundo"? Deveria ser? Em seguida, todos os outros fabricantes poderiam fazer apertado teoricamente sim e HTC seria necessário, no futuro, produzir qualquer coisa. Muitas pessoas estavam fora do trabalho e na redação não tinha muito a relatar. Então, por que a busca do superlativo? Bem, nas semanas antes da apresentação oficial do que você pode imaginar o quanto se está em HTC por trás deste smartphone, tanto depende da empresa para ele; que ouvi recentemente que o CEO Peter Chou iria retirar ainda, o modelo de 4,7 polegadas deve haver nenhum sucesso. São as suas esperanças que você colocar Taiwan em um único smartphone? Vale a pena o HTC One tanta confiança? ele pode ter um peso tal (metafórica) que pode decidir sobre a mercê de um fabricante? É realmente um dispositivo que o cliente deve comprar em 2013?

HTC one1

Desde a introdução do alumínio revestido Phones Full HD qualquer caso oscila uma onda de entusiasmo pelos Techblogs, os meios de comunicação de smartphones-savvy cuja área de comentários e os fóruns relevantes - jornalistas, blogueiros e usuários parecem concordar que o Uno extremamente peça covetable da tecnologia está fazendo com exceção de algumas pequenas falhas com relação à câmera, a vida útil da bateria eo assunto cansativo Sense UI tudo certo. Também no editorial androidnext nós absolutamente se encantaram o dispositivo no lançamento para o primeiro tocou durante a apresentação Berlim da primeira vista do Uno. Durante duas semanas, o dispositivo de teste está agora em minhas mãos, na minha bolsa, deitado na minha escrita e mesa de cabeceira e me animado como o primeiro dia com o design impecável e sensação fantástica. Mas, como está refletida pelas aparências na vida cotidiana, como bom o software, quão potente a bateria, que o display 1080p e câmera de ultra-pixel incomum e soando forte em marketing apresenta BoomSound, alimentação Blink e Zoe realmente?

>> HTC One Compre na Amazon*
>> HTC One pagamento em prestações no zero por cento de loja

Iniciar Galeria de fotos(13) as imagensO caminho para a U11: Os carros-chefe HTC com Android em retrospecto

O HTC One em vídeo

Antes de investigar as questões levantadas em detalhes, admiro é o Único, quasi para definir o humor, mais uma vez em imagens em movimento - na forma dos nossos unboxings eo primeiro do hardware e os Hands-on de software:

HTC One unboxing em

HTC One em hardware Hands-On

HTC One no Software Hands-On

Design, sensação e fabricação do HTC One

HTC-One-blck-branco-frente

Embora o mundo da tecnologia determinou quase por unanimidade, que o Uno é uma obra-prima do anno projeto dispositivo 2013, mesmo que cada vez que postulam como é bonito este smartphone é, ao mesmo tempo, têm medo dele, de modo que alguns de seu charme para roubar (apenas uma grande canção que vai quebrar tocada no rádio), não podemos falhar neste teste para iluminar introduzir a figura de um novamente. Especialmente porque o corre-se o risco de encantar-nos no verdadeiro sentido da palavra, com seus estímulos externos e, possivelmente, em um ou outro ponto fraco de tempo para ser visto, deve especificamente este smartphone irá considerar com muito cuidado. Enxames Por isso, primeiro extensivamente.

HTC-One jack volta

Se uma empresa (e pouca tecnologia afim outra coisa) os proprietários do iPhone, porém, são de frente para mim, quando tocou o HTC One para o registro que "nunca outro smartphone como um Apple utilizar" irá, ao mesmo tempo, mas admite que o HTC One Sun muito melhor do que era o equivalente de Cupertino; se um obstinados usuários de telefones da série Galaxy S como eu, que não pegou seleção de materiais e valor de um smartphone em favor do poder de hardware cru, levanta esta ignorância do HTC One à primeira vista mar e cai, o mais tardar no primeiro toque do monobloco de alumínio tentou é reverter os de outra forma excelentes dispositivos de policarbonato da Coréia volta para zuzulegen o carro-chefe de Taiwan sedutora, então fala aquele adicionado linguagem subjetiva, mas clara. O HTC One parece incrivelmente bem e se encaixa perfeitamente na sua mão.

HTC-One-vs-S3-back

Independentemente de saber se o modelo de stealth-preto ou versão cinza-prata (que eu, pessoalmente, prefiro), o design industrial simples com o trabalho de detalhe discreto discreto e tão eficaz age de modo consistente e - sim, nós nos esforçamos tranquila este adjetivo - perfeito, que às vezes se pergunta por que os telefones inteligentes nem sempre parecer e se ele ainda faz sentido que futuros dispositivos são projetados de forma diferente.

Isto é principalmente o material utilizado - o apresentado na monobloco HTC-alumínio tradicional -, a concepção não-peneiras e os detalhes mencionados, que ainda está a ser realizado somente à segunda vista, na verdade, mesmo até ao terceiro ou quarto toque: Total um que é plana e reta para a frente - sim, há cantos arredondados da tela e da frente, mas têm um plano, sem os últimos protuberâncias tão freqüentemente vistas exteriores. Todos os botões e tomadas nas bordas são projetados de modo que dificilmente se destacam na visão frontal do dispositivo.

HTC-One LED

Na frente inicialmente perfurar os dois alto-falantes grandes estéreo na barra superior e inferior do olho, que fornecem o som em expansão (mais sobre isso mais tarde), em entre a tela full HD é com os dois botões macios "Voltar" e "Home", centro o logotipo da HTC. Em cima à direita da coluna é a grande angular de proximidade e de brilho sensores mão esquerda câmara da frente são colocadas, o diodo emissor de construção de mensagens é instalado sob a grelha da coluna (linha de baixo, a terceira abertura do lado esquerdo). Na extremidade direita, o balancim volume, o que é quase completamente plana integrado no alojamento e, assim, relativamente difícil de palpar posicionado; para que marcou com intestino pontos de pressão perceptível. À esquerda estacionado apenas o transporte para o cartão MicroSim, que é alargado para o iPhone usando um pino especial de metal fina. A estrutura inferior do porta micro-USB e microfone são colocados acima para encontrar o jack de 3,5 milímetros e muito longe para a esquerda do botão de energia, que alberga também o desintegrador IR. O posicionamento do botão de energia é incomum: Embora seja fácil de alcançar com o dedo indicador ao segurar o dispositivo na mão direita, ainda aqui um pouco para se acostumar é necessário se um é usado como o posicionamento do botão de energia no lado direito como Samsung.

HTC-One volume roqueiro

A parte traseira do Uno não é plano curvo mas facilmente mediante o qual o aparelho na interacção com as bordas visualmente e sensualmente eficaz e bem abrasão é bastante excelente no lado, ao contrário do Xperia Z fere ou não interfere borda da sensação exploração coerente; e especialmente na variante de prata, o que brilha através das arestas de moagem de processo também actuar visualmente muito bonito. A curvatura o Uma medida no meio, enquanto comuns 9,3 milímetros, no centro, afilando-se para os lados, mas a pouco menos de 5 milímetros, o que também favorece a sensação - assim como o bastante baixo para um vestidas no dispositivo de pesagem de alumínio única 143 gramas - Galaxy S3 e S4 Galaxy pesar com as suas caixas de plástico apenas 10 gramas, respectivamente, 13 gramas de menos, o Xperia Z traz, pelo menos, 146 gramas sobre a escala. Em largura Aquele mede 68,2 milímetros de comprimento passam a existir 137,4.

HTC-One MicroSIM slides

Recurso especial na parte de trás, além do bastante grande lente de 4,1 pixel câmera Ultra e as luzes LED associadas, as duas tiras de plástico, que podem ser encontrados topo e no fundo - escondida entre eles estão as antenas diferentes do Uno, que apesar de alumínio shell deve garantir a melhor recepção. Além disso, o microfone de ambiente é incorporado aqui. o olhar de alumínio é como se interrompeu projetar visualmente tecnicamente, mas que o não diminui. Centro ostenta um grande logotipo HTC, abaixo até mesmo o logotipo da batida de áudio e abaixo dele, como com o Xperia Z, o padrão feio e informações de aviso, o que provavelmente não poderia ser simplesmente gravado no interior do dispositivo, na ausência de uma tampa da bateria.

HTC-One-preto-branco-back

A qualidade de construção do HTC One é tão impressionante como a sua aparência: Nada está solto, nada range, não há lacunas significativas ou barrenta trabalharam no equipamento, tudo é exatamente como deveria. Quem estava preocupado de antemão que, especialmente na versão preta, como então, o One S, mais cedo ou mais lascar da tinta, que pode ser tranquilizou-nos: intensa Depois de duas semanas, embora utilizador amoroso vê a nossa unidade de análise quase como novo - arranhões, fichas ou dentes são praticamente inexistentes no caso. Na tela Gorilla Glass 2 reforçado infelizmente encontrar agora, mas muito poucos micro arranhões.

HTC-One jack volta

mais uma vez resumir: um é bonito, é fantástico na mão e está perfeitamente terminado - se não incluindo a diversidade sofreria, espero que todos os dispositivos portáteis olhar no futuro para e se sentir assim. E se ele só iria para o exterior, poderíamos parar neste ponto, Sony, Samsung, e até mesmo o Google e ASUS poderia encerrar este ano e teríamos a próxima alguns meses mais nada a fazer em termos de smartphones. mas um telefone Android deve, naturalmente, muito mais do que apenas a boa aparência e ser robusto &# 8230;

A tela Full HD da HTC One

HTC-One Screen1

Estou AMOLED estragado, este não deve ser novos leitores androidnext regulares: Eu gosto dos ricos, como eu sou um pouco exagerado, cores Samsung carros-chefe, eu gosto do preto profundo e tem até agora com telas não muito luminosas e desgastado (sob o microscópio) arestas que têm estas telas, viver bem - especialmente eu quase demasiado pálido e fraco na cor apareceu todas as telas de LCD, que estão me ocorrido antes. O quase-predecessor ao HTC One, o One X, é a única exceção nos meus olhos.

HTC-One-vs-S3-front

No primeiro que tudo é diferente: Sua 4,7 polegadas Super LCD 3, que dissolve em Full HD, é em termos de nitidez e força de cor tudo na sombra o que eu tenho visto até agora no setor de LCD - e até mesmo com o super tela AMOLED do Galaxy S3 pode absorver Uma dificuldade. Aqui Preto é preto, o branco é realmente branco, as cores são ricas e profundo, os contrastes impressionante, o ângulo de visão e garantir superior mesmo com extrema inclinação, além das reflexões que ocorrem em seguida, no visor, um completamente verdadeira imagem.

HTC-One exibição fora

HTC-One-ângulo de visão

Que a tela também com os seus 1920 x 1080 pixels em uma superfície com o tamanho da tela de 4,7 polegadas e fora dele resultando 468 ppi é knackscharf, realmente não precisa ser mencionado separadamente - para ser completo, mas: A tela do HTC One é nítida rachadura! E isso tem um efeito positivo tanto quando se navega através da App Drawer, na tela inicial e as configurações, bem como navegar na net e ler todos os tipos de textos. Mesmo vídeos e jogos do YouTube que não são otimizados para Full HD, agir sobre o HTC One alguma forma mais agradável, mais nítidas e melhor.

HTC-One-tela de detalhes

O único pequenas coisa negativa sobre a tela do Aquele cuja pouco demasiado baixa luminosidade - um teria que ser autorizados a considerar a opção, o controle deslizante quando precisava de um pouco mais para a direita e, portanto, pode trazer um pouco de luminosidade extra do SLCD 3 em determinadas situações ainda até mesmo a tela da mina iria testar classificação "best of 2013" começa. Assim vai, pelo menos, "muito bom" para um asterisco espessura; especialmente porque a legibilidade do display é basicamente garantido, mesmo fora do sol em breve esperançosamente mais frequentemente brilhando. E até mesmo o controle de brilho automático no HTC One faz o seu trabalho um pouco, do que a concorrência melhor e escurece a tela, pelo menos em ambientes claros não tão exageradas a partir.

>> HTC One Compre na Amazon*
>> HTC One pagamento em prestações no zero por cento de loja

Hardware e desempenho do HTC One

Leistungstechnisch Aquele desempenha também alta com: Graças Snapdragon 600 chipset, o qual a hora em HTC-carros com 1,7 GHz e tem acesso a 2 GB de RAM, o dispositivo foi logo após sua apresentação com cerca de 24.000 pontos no AnTuTu benchmark mesmo se brevemente ao topo dos sintéticos medido smartphones; é claro, em seguida, o Samsung Galaxy S4 veio com a 200 MHz maior clock de 600 e mudou as coisas de volta pela Samsung padrões negócio. Mas, mesmo se houver sinais no horizonte, o próximo smartphone mais rápido, o HTC One pode ser descrito como de alto desempenho com uma boa razão: Com as reservas de energia incorporado hardware, incluindo os aceleradores gráficos Adreno 320 são em massa disponíveis, que atualmente nenhuma high-end pode fazer pleno jogo e não vai fazer mais completa no futuro próximo. E se eles devem contrariando algumas vezes, como quando cruzeiro através GTA Vice City, este dificilmente pode ser atribuído ao chipset do Uno. Em conclusão, basicamente, corre tudo o que você está fazendo com o dispositivo, amanteigado suave e macia.

Aqui estão os nossos resultados em alguns benchmarks populares, em comparação com outros dispositivos populares:

referênciaGalaxy S3Xperia ZHTC One
AnTuTu (Total)163662053724666
AnTuTu (CPU)7669868711299
AnTuTu (GPU)457976238271
AnTuTu (RAM)322833224189
AnTuTu (I / O)890905907
CF de bancada (geral)132681763523693
CF de bancada (Java)66231369321283
CF de bancada (nativo)232362354827308
GLBenchmark 2.5.1
(Egito HD C24Z16 Offscreen)
1681 quadros
15 fps
3314 quadros
29 fps
3838 quadros
34 fps
GLBenchmark 2.5.1
(Egito HD C24Z16 fixo passo de tempo Offscreen)
105450 ms
11 fps
43245 ms
26 fps
37505 ms
30 fps

Claro, esse desempenho sempre exuberante e bela tela tem o seu preço - em termos de bateria. Mais sobre isso avanço mais tarde, mas muito em: Você pode dizer uso bastante intensivo do dispositivo que a usina 2300 mAh cresceu para o display de alta resolução e o chipset poderoso não completamente.

HTC-One-branco logotipo

Também deve-se notar que a parte traseira de alumínio do Uno sob carga total às vezes, mas também quando qualquer aplicativo em segundo plano quebrou obras podem ser muito quente - este veio em nosso teste, mas apenas raramente e se estabeleceram nesses casos excepcionais, com uma reinicialização fixar a unidade imediatamente.

O HTC One Software

Antes de dedicar-Sense 5 no One, algumas palavras sobre os botões de hardware capacitiva. HTC dispensado Um de cada botão de multitarefa ou menu e colocado centralmente entre "Voltar" e "Home" apenas o logotipo functionless HTC. Por esta razão, o botão home tem que ser igual é triplo: Uma dica leva para a tela inicial, um duplo toque para abrir o Gerenciador de Tarefas, no lado dos aplicativos atuais e recentes e são sobrepostos exibidos e removida limpando-se uma longa espera abra o Google Now. HTC tem que ir para este arranjo um pouco sobrecarregado com os dois painéis decidido é surpreendente - especialmente porque agora sabemos que a tira inteira é tecnicamente capaz de registrar posições adicionais do dedo. mas você se acostuma rapidamente.

HTC-One Dock

Sense 5 Então - justamente colocar em muitos usuários avançados do Android em face do fabricante UIs polêmica alta; Enquanto Samsung e HTC tem, fez os dois fabricantes com as adaptações de software até então mais abrangentes ultimamente com o TouchWiz Nature UX e Sense 5 muito melhor, mas essas interfaces de usuário estão disponíveis para muitos usuários muito pesados ​​sobre o sistema operacional Android. E assim a interface do usuário do um feito tão antecipadamente em muitas áreas de preocupação; especialmente com o recurso de alimentação Blink chamado de notícias não-interruptível e feeds de mídias sociais em Flipboard-estilo é parte integrante da tela inicial no One. E, de fato Sense 5, embora significativamente mais discreto do que nas versões anteriores, mas a interface do usuário suga desnecessariamente em muitos lugares.

HTC-One-Blink alimentação

Vamos começar com a alimentação Blink: localizado no novo centro da Tela inicial do HTC extrema esquerda para (selecionado) News, Facebook, as Zoe-filmes (ver câmera seção) e informações de televisão a partir do aplicativo de TV (veja conectividade Seção). Tudo muito bem - se você gosta de usar este, ansioso. Que a alimentação de piscar não gosta, por exemplo, porque ele não é um leitor de RSS real e você pode selecionar apenas certas fontes de notícias assim porque o tamanho e layout de posts no Facebook são eleitos aparentemente irregular ou porque simplesmente não querem usar esse recurso, não pode desligá-lo. Soa estranho, mas é verdade - a alimentação piscando está lá e ali permanece. O máximo do que se passa com os materiais disponíveis, ou seja, sem o uso de um lançador de alternativa, a sincronização sem fio somente será submetida para desmarcar todas as fontes de alimentação, consulte "Tópicos e serviços" e definir uma tela inicial diferente como ecrã inicial. Isso deve fazer com que a alimentação piscando quase não consome energia e dados e você vai notar como pouco dele como resultado - contanto que você não apaga acidentalmente à esquerda. Por HTC não é igual a possibilidade dos utilizadores, desativar completamente o recurso, em vez de deixá-lo apenas (no verdadeiro sentido da palavra) são deixados, permanece um mistério para nós.

Você em algum momento chegar a termos com a alimentação de piscar, outras coisas no software da One começar a irritar: Por que não há atalhos na barra de notificação? Este deve ser padrão, mas agora - especialmente desde que, em vez todo o tempo pendurado em torno de notificação não wegwischbare para ativar o modo de economia de energia lá. Por que eu não possa enviar links de aplicativos somente a partir da gaveta para o cais, e não na tela inicial - porque você tem apenas uma vez vêm a ele! E por isso que a App Drawer só pode percorrer vertical, eu não pedi melhor. E por Sense salta muitas vezes quando você tocar no botão de volta diretamente de volta para a tela inicial e não como de costume no aplicativo aberto anteriormente / usado? E por que eu não posso criar uma pasta se a App Drawer é ordenada alfabeticamente ou por data de instalação?

HTC-One Benachrichtungsleiste

lista de aplicações HTC-One

Praticamente no entanto, que um bar com pesquisa aplicativo, acesso rápido à as várias configurações de gaveta Play Store e aparecem em plena alta-scrolling na App Drawer; mas é ainda mais no grid, então você tem que abrir essa seja completamente hochgescrollt novamente, ou para se deslocar muito lentamente para que ele se reflete nas regiões mais baixas de gavetas - que é uma boa idéia em si, leva na vida cotidiana, mas muitas vezes para que detém inadvertidamente um símbolo, ativando assim o deslocamento dos mesmos.

HTC-on app list-Options

Para além destas contrariedades podem ser encontrados em App Drawer próximos aplicativos bloatware agradáveis ​​(7Digital, HTC Watch, Stocks, as melhores ofertas) algumas aplicações úteis: O aplicativo de tempo boa aparência e é informativa dicas & Ajuda são incontáveis ​​mais ou menos úteis informações para funções mais complexas do Um, como a criação e partilha de Zoes, mas também tarefas simples como o envio de SMS ou ajustar o brilho da tela. A suíte de escritório Polaris é provavelmente familiar para muitos usuários, o modo Crianças também permite que o menor HTC One fãs um uso seguro e adequado para crianças do dispositivo. Há também um aplicativo de anotações que permite gravações de som e desenhos e podem ser sincronizados com o Evernote, e um gerenciador de tarefas que se conecta às tarefas do Google. No entanto, o que falta é um gerenciador de arquivos nativo - aqui o usuário deve aplicar uma das alternativas a partir da Play Store.

HTC e um tarefas

HTC-One-relógio Notas tempo

A aplicação Galeria, solicitou à Um simplesmente "álbum", irritante: Por estar aqui necessariamente as fotos de todos os contactos e as páginas que seguem no Facebook, aparece? Por que existem pastas separadas para "câmera tiros" e "My Photos"? Por que estão atrás último ponto novamente dezenas de álbuns, a partir do qual, no entanto, o Zoes só pode criar quando eu deixá-los escolher por "eventos", ou seja data? De alguma forma, o aplicativo de música do One, como ela era muito fanática ao uso de mídia online e social destinada, enquanto offline simples usar sem frescuras simplesmente esquecidas ou deliberadamente ignoradas. Eu nem sempre todas as fotografias disponíveis a partir da nuvem e, pior, de todos os contatos do Facebook, ver, mas olha principalmente a minha próprias imagens, editar e possivelmente share em minha galeria, de qualquer modo - embora isso é tudo natural, mas é desnecessariamente desconfortável e em parte indecisos projetados.

HTC-One Album

Em Conclusão HTC Sense 5, e que está no One, que, aliás, é executado na interface do usuário com Android 4.1.2 Software para tudo bem - mas ainda me escutas nas pequenas coisas demasiado frequentemente. Embora a maioria das críticas com a instalação de um lançador de alternativas e aplicativos peças do jogo problemas Armazene continuar, avaliamos como de costume, mas o estado real do dispositivo; e por isso não são, infelizmente, algumas deduções para o software do Uno.

A câmera de ultra pixels

Muito tem sido escrito com antecedência sobre a câmera ultra-pixel da HTC One - em vez de (a qualidade da imagem, por vezes prejudiciais) para ir junto mania megapixel, HTC aumenta os sensores de pixel-se e perdeu apenas 4,1 milhões deles o Uno. No entanto, uma vez que estes absorvem por sua área maior mais luz para ser especialmente quando tiro no crepúsculo e à noite benéfico.

HTC-One Camera Reversa

Além disso, os últimos relatórios foram recebidos pela rede, depois do que aquele que tem um erro ao selecionar manualmente a sensibilidade ISO e os inúmeros modelos de revisão de câmera produzir imagens matschigere do que os dispositivos da Série aparecendo agora. Para ISO-Bug, não podemos dizer mais do que a câmera do Um faz tudo corrigir apenas automaticamente a nossa compreensão no modo automático e, até agora, provavelmente permanecerá no ajuste de ISO manual em modo automático; esse é um problema, sim, mas que desempenha um papel menor em nossos cenários de teste e provavelmente também na aplicação normal.

HTC-One Camera2

HTC-One Kamera3

é importante porque o próprio fato de que o nosso primeiro modelo de teste produziu muito arrastada, fotos lamacentas quando nos aproximamos, enquanto um segundo dispositivo de teste que foi fornecido para nós no curto prazo e cumprir a partir de agora vai à venda série padrão, produz sensivelmente melhores fotos - em um artigo separado, explicamos o fundo. Nós incluímos abaixo ambas as imagens do dispositivo mais recente com motivos do inverno primavera Berlim e, para comparação, alguns dos mais atraente, pelo menos em termos dos motivos instantâneos de Nova York.

fotos de teste (modelo padrão)

IMAG0011 IMAG0012 IMAG0013

IMAG0031 IMAG0014 IMAG0016

IMAG0024 IMAG0029 IMAG0043

IMAG0039 IMAG0041 IMAG0035

fotos de teste (pré-produção)

2013/03/15 11.33.45-12013/03/15 11.48.07-2 2013/03/14 12.52.17-1

2013/03/15 16:36:38 2013/03/16 11:24:182013/03/16 11:24:34

2013/03/16 10:59:53 2013/03/14 12.30.39-3 2013/03/14 15.22.43-4

2013/03/16 11:24:53 2013/03/14 11.50.17-4 2013/03/14 00:36:02

No geral, pode-se dizer da câmera ultra-pixel da Um que ela produziu, pelo menos, depois da nossa "Update Device" fotos muito decentes. Sim, estes são apenas 4,1 MP no tamanho e no aplicativo de câmera, não há nenhuma opção para alterar a resolução - mas honestamente, quem precisa ou mais resolução em um smartphone? Em comparação direta com os excelentes imagens que dispara como um Galaxy S3, no entanto, devemos notar que as fotos tiradas com Aquele ato, quando o zoom não é tão poros finos. A noite e barragens gravações feitas no lucro realmente muito brilhante, mas realmente livre de ruídos e excessivamente acentuada eles não são.

HTC-One câmera frontal

merece um elogio especial a 88 graus câmera frontal de grande angular de um: Tal bela auto-retratos com espaço suficiente para um ou outro bombeiro de Nova York ou até mesmo os colegas blogueiros ocasionais de uma república alpina que você começa com um 2.1 entalhes frontais MP em outros smartphones bem dificilmente out:

2013/03/15 13:16:37 2013/03/16 10:07:51 2013/03/16 11:25:14

gravação de vídeo e HTC Zoe

As gravações de vídeo 1080p que dispara a câmera traseira do One, vá perfeitamente bem e fornecer valor ao que é obtida atualmente com bons equipamentos da concorrência - efeito do obturador de rolamento infelizmente incluído. Além disso, o Cam pode gravar vídeo em câmera lenta, que é um bônus agradável.

A funcionalidade da câmera do HTC One seria, no entanto, não completamente descritos quando as Zoes iria encontrar nenhuma menção: No que diz respeito ao uso principal do tiro com as fotos de smartphones, nomeadamente as suas partes nas redes sociais ea enviar aos amigos, a HTC tem o One um recurso doado que esta ilustrado Sharen respectivamente comunicar as próprias experiências levanta para o próximo nível - com a função Zoe máquina ultra pixels leva a por um lado, se necessário curtas, de três segundos clips (na verdade, mesmo antes de o usuário no gatilho suprimida). Estes são armazenados tanto em vídeo e em fotos no álbum. O que é um pouco chato, por sua vez, porque você tem ainda tipo ou excluir qualquer Zoe cerca de 15 fotos individuais no dispositivo, mas pretende ser capaz de selecionar o melhor instantâneo de um objeto em movimento como uma fotografia burst. Uma vez que também é possível, no entanto, para explorar imagens individuais a partir do Zoe-saída de vídeo, a apresentação de todos os alambiques parece redundante para nós.

- A melhor razão real para tomar as clipes curtos ao lado da opção através do editor de imagens para remover automaticamente as pessoas indesejadas e objetos da foto desejo, mas o que acontece no álbum quando se trata de Zoe: The One organiza as fotos e clips como mencionado baseado no Aufahmezeitpunkte e dados de localização para eventos - e estes podem então ser transformado pressionando um botão em um vídeo extremamente coerente 30 segundos, completo com música de fundo, cortes automáticos e efeitos de imagem.

Aqui estão três Zoes denominados diferentes de Manhattan:

Então, tecnicamente simples, que pode ser em si mesmo, tão eficaz e é grande nos resultados: Ele só faz o divertimento animal para assistir ao último dia de vez em Zoe, escolher entre os diferentes folhas de estilo mais adequadas para as respectivas imagens e o clipe acabado em seguida, compartilhar no Facebook, YouTube ou enviar e-mail para amigos e seguidores. Este recurso só faz com que tirar fotos com o HTC One é uma experiência única e levanta o celular Fotografiererei a um grande novo nível - e torna a câmera (app) do Uno ainda melhor.

>> HTC One Compre na Amazon*
>> HTC One pagamento em prestações no zero por cento de loja

Memória, conectividade e telefonia

Como mencionado, o HTC One vem em primeiro lugar na Alemanha, com 32 GB de memória interna, que estão disponíveis para o usuário, pelo menos, cerca de 26 GB - que é muito e deve ser bastante suficiente em cenários de aplicação normais. Mas quem, naturalmente, muito pressões, ou pior, muitos de vídeo full HD preciso, faria com que milhares de músicas com eles, tem jogos instalados enormes e aplicativos que podem até querer ter um par de filmes séries e característica nos bolsos, que mais cedo ou mais iniciar longa a limitações de memória. E neste caso, o One infelizmente slot para cartão Micro SD não prevê a expansão ou a substituição dos dados.

HTC e um microUSB

Como consolação para usuários avançados é anunciar que USB-to-go mas funciona perfeitamente com um padrão cabo adaptador * e você para que você possa, pelo menos temporariamente, mas expandir a memória do Um via pen drives. Além disso, HTC e usuários Dropbox de comprar um 25 GB de armazenamento em nuvem adicional.

Conectar-se à Internet leva o protocolo Um wireless 802.11 a norma n rápido diante; um dos primeiros smartphones sempre a um, mas também suporta 802.11ac e, portanto, é fornecida uma rede sem fio apropriada, ir para velocidades gigabit. Alternativamente, o smartphone com LTE, HSPA, UMTS, EDGE e GPRS rádios. No modo de teste, com um cartão SIM da Vodafone no modo LTE, no entanto, o dispositivo teve que manualmente uma vez ser comutada do modo automático para o modo GSM antes de ser exibido em outra mudança na seleção de rede automática e LTE como padrão de transmissão - isso como dica para quem quiser mudar para 4G no futuro ou vai usar tal tarifa desde o início em um.

O módulo GPS que também suporta GLONASS, encontra a posição do dispositivo ao ar livre de forma rápida e facilmente. Além disso, o One NFC, DLNA, MHL e Bluetooth 4.0 com aptX dominado.

HTC-One sensores

Em termos de telefonia, não há nada a relatar, Homólogo sempre bem compreendido e compreender os usuários HTC One-se sem problemas. Graças aos alto-falantes estéreo e viva-voz com o Uno faz um monte de diversão e sentido - pelo menos para a pessoa que usa o dispositivo HTC; A respectiva contraparte tem curso natural com um pouco pior de som graças à maior distância do alto-falante do micro ao vivo.

O HTC One como um controle remoto

desintegrador HTC-ona IV

Uma característica especial que irá mas compartilhar um com o Galaxy S4 eo Mark 8.0, o Blaster IR, que está integrado no botão de energia é. Isso permite que o smartphone, como uma vez Sony [id link = 1416847] Tablet S, ser usado como um controle remoto para vários dispositivos de entretenimento doméstico que são controlados precisamente através de infravermelhos. O programa vai além deste aplicativo pré-instalado em si relativamente simples pela mão, embora às vezes um pouco estranho, e especialmente não na forma como se imagina que a primeira sugestão idealmente: Então o usuário ao iniciar o aplicativo de TV é ditada em primeiro lugar o seu especificar o local com CEP e seu provedor de serviços de cabo digital - mesmo se você não usar de forma a ignorar esta etapa, não existe (a menos que você desativar a conexão com a Internet).

HTC-One-TV1

Então, se você escolheu o pior caso para um provedor que não tem, após a selecção dos canais de TV disponíveis, On Demand Services e favoritos da série; também tenho que concordar ainda obrigatória, caso que a HTC usou os hábitos de visualização do utilizador coletadas pelo aplicativo para "melhorar as recomendações." Era de fato importa para mim, porque todas as minhas declarações tinha sido feita, mas quem realmente usa um serviço de TV digital tem que viver com ela, para compartilhar esses dados com o uso do aplicativo de TV com HTC.

ter instalado os taiwaneses essas consultas, porque eles apresentam o usuário com o resultado de um guia de programação eletrônico (EPG), através do qual os embarques cada representados pode ser, em seguida, vire à direita na emparelhamento bem-sucedido com a TV. Eu não poderia tentar as razões mencionadas, mas defender, independentemente da eficácia desse recurso sugere fortemente que a HTC libera o uso da interface IR para controle remoto de seus próprios dispositivos HE com uma atualização de aplicativo futuro para os usuários que querem simplesmente a sua controle remoto de TV com o smartphone. Uma API correspondente para controlar as portas de IV para os programadores de aplicações é, contudo, já introduzidos.

HTC-One-TV2

No entanto, a programação remota também tem suas desvantagens: Primeiro de tudo, pode - afinal os passos acima - apenas pacotes combinados de TV, caixa de cabo e sistema de som ser configurado; deve ler: A TV é sempre dispositivo mestre, caixa de cabo e sistema de som será acoplado ao mesmo. Além disso, a detecção automática para TVs de trabalho (fez isso com um modelo da Samsung e tentou pela Toshiba) também absolutamente magnífico; aqui deve ser desligado e ligado únicos botões individuais, como a TV, ajustado premindo o botão no controle remoto original na frente do IR blaster do Uno. A programação meu sistema Logitech Surround ou um player de mídia da Western Digital, mas já parou de funcionar, mesmo quando reprogramar manualmente os botões apenas alguns trabalhavam nos resultados alguns.

HTC-One-TV3

Em conclusão, o bem em si mesma idéia para usar o One como um controle remoto para diferentes produtos eletrônicos de consumo falhar, pelo aplicativo sobre complicado que é muito focada em EPG e televisão digital, em vez de dar ao usuário a liberdade para definir seus dispositivos livremente, conforme necessário a - Sony resolveu seu tempo melhor com seus tablets. Esperamos muito que o software HTC nachbessert lado aqui rapidamente e, talvez, simplesmente, posteriormente, fornecer um segundo aplicativo para usar o IR blaster. Mas quem realmente quer apenas controlar uma TV com o HTC One e não interferir na história com o provedor digital de serviço de cabo (ou, na verdade, usa), que ficará satisfeito até agora.

Som e Multimédia

BoomSound chamado HTC pouco infantil o arranjo com dois alto-falantes estéreo completos na frente do HTC One junto com a tecnologia de melhoramento de som Beats Audio - tão estúpido pode parecer o nosso este nome, ele conhece o que faz esse recurso excelente: eu não sou um smartphone conhecido que - se apenas a música, vídeos ou jogos rodam nele - um rico, alto, som tão melodioso comum como um. É regularmente espantado com o que poder ele ruge, tendo em vista o pequeno corpo do instrumento a partir dos dois alto-falantes e como é bom o efeito estéreo especialmente ao olhar vídeos e jogos funcionam. Como bem o som em si é incrível a poucos metros de distância - você não saberia melhor, que quase podia suspeitar que as caixas de som móvel atualmente tão em voga por trás da acústica. Muito bom faz aqui, na verdade Beats Audio, que age como um equalizador; muda para este recurso da diversão do som de repente se torna muito mais plana, apesar dos bons oradores.

HTC-uma borda

Naturalmente, esta boa experiência de meio-sensação acústica é em grande parte também devido ao fato de que até agora só não sabia uma coisa dessas no espaço móvel. Mas isso não diminui o mérito da HTC de e estas outras gorduras (para permanecer no tempos do crescimento ductal som) plus, com o da competição decola. Se você gosta de ouvir música alta e móvel quer consumir um ou outro vídeo sem fones de ouvido na cama ou à noite em movimento vão adorar Aquele por sua acústica - e, atualmente, encontrar nada comparável no mercado. Não, não na empresa com a maçã.

HTC-One-beat áudio

O micro diafragma dual do que garante gravação de som extremamente claro, não enquanto isso tão drasticamente perceptível - notas de voz ou gravações de música têm um bom, mas não qualidade de som impressionante.

A vida da bateria

Maior ponto de atrito atuais smartphones high-end são no momento as baterias: Embora os chipsets estão se tornando mais eficiente da energia, mas as enormes telas com resolução Full HD pedindo pedágio dura - como pontos de muitos dispositivos, às vezes, embora com tempos de espera relativamente longas, o telefone inteligente, mas frequentemente utilizado, ou seja, a tela é ativada, o nível da bateria cai rapidamente.

Infelizmente, isso também acontece quando HTC One com a bateria 2300 mAh: Nos dias em que eu tenho em grande parte suportado o dispositivo no bolso da calça ou casaco em volta, vi a noite parcialmente cerca de um terço da capacidade de corrente residual; na outra bateria deu-se após 11 a 12 horas e a unidade desligou-se a caminho de casa no trem. Mais concretamente: Durante um dia que estava cheio de escrever este relatório de ensaio antes do PC em casa, então quando eu olhei para o dispositivo ligado e desligado, experimentar algo para ele, mas não jogou excessivamente ou vídeos têm procurado eo mais tempo estava hospedado na WLAN foi depois de desligar da corrente eléctrica em 08:00-22:00 na noite já foice.

HTC-One Battery

A visão geral do uso da bateria nas configurações do One HTC que não exibe infelizmente (ou por uma boa razão) o consumo de energia do visor confirma esta impressão: Em média, o modelo de 4,7 polegadas aprovado em nosso período de teste gritante 10 por cento da capacidade da bateria por hora! Possível que a HTC está no lado do software para recolocar aqui, eles devem considerar que, em qualquer caso, declarações oficiais não existem para o efeito das pessoas de Taiwan até agora no entanto. Para completar, e justamente Note-se que não tínhamos as duas medidas de economia de energia ativado - porque mesmo quando um, como com o Xperia Z nossa verdadeira opinião, que desligar a conexão de dados em modo de espera para um dispositivo high-end com o grupo-alvo usuários avançados não pode ser uma forma aceitável de bateria de economia. E uma vez que a bateria do Um não pode ser substituído, isso não pode ser resolvido simplesmente através da compra de uma usina maior o problema para apenas esses usuários.

Isto significa: Quem usa sua smartphones muito, terá problemas ao longo do tempo para chegar a seu HTC One por meio de um dia agitado. E ao cabo de alimentação de 4,7 Zoller tem praticamente todas as noites; Mas por razões de segurança que você deve olhar ao redor à noite após uma instalação de carregamento já.

Esse déficit, no entanto, tem em comum com o Xperia Z e como, testes recentes acho que, mesmo com o Galaxy S4, o Uno. Quem atribui importância necessária para continuar a ser capaz de construir uma ponte até meio dia ou uso mais intensivo com uma única carga, o que deve fazer um desvio ao redor do 2013er atual completa Armada HD e refletir sobre alguns dos dispositivos 720p ano passado.

HTC One: O veredicto

HTC-One logotipo

Três dispositivos foram o início de 2013 na nossa lista concorrentes para o título de melhor smartphone do ano. Depois da nossa revisão detalhada do Sony Xperia Z o Snapdragon S4 Pro parece bólido do Japão fora da corrida, ele permanecerá o HTC One eo Samsung Galaxy S4. poderíamos ver o post Samsung não testar exaustivamente, eu podia sentir extensivamente no lançamento em Nova York, mas viaja e experimentar - isso não é suficiente para permitir-me para fazer um julgamento informado, mas o suficiente para ter um pressentimento: O HTC pode-se realmente ser sobre o estado atual em 2013 o melhor smartphone - pelo menos para todos os usuários que colocam mais ênfase em design, fabricação e materiais, porque na exuberante valor funções de software.

Aquele faz tanto impressionante verdade que você realmente corre o risco de uma ou outra fraqueza visto em toda - como eles são, mas ainda: Apesar de 32GB de memória interna (se a versão de 64 GB vem para a Alemanha e que eles, em seguida, custará continua a ser visto) que falta a capacidade de nachzulegen rapidamente alguns GB através de cartão de micro SD ou a pá deste modo, os dados de e para o dispositivo; a interface do usuário Sense 5 e pedaços de software que estão localizados na One, nervos por vezes violentamente - embora predominem os aborrecimentos única subjetivamente tão difícil; porque esses defeitos estão em tal contraste com o próximo hardware perfeito do dispositivo.

Gravierendstes, no entanto, dada a concorrência comparável, mas um problema imanente do sistema de dispositivos de 1080p é a vida útil da bateria: Eu como um usuário avançado pode facilmente com um dispositivo que realmente não viver no caso ideal de tristeza e angústia traz sobre o dia - como pode ser bela ser como ele quer, porque ele pode brilhar com Zoe e som crescimento, uma vez que só pode rebentar com poder de hardware dessa forma.

HTC-One-vs-S3 página

E agora vem a reviravolta história: Eu tinha inicialmente o teste mesmo postulado da convicção real para deixar meu S3 para o One, então eu tive que cancelar literalmente esse projeto no curso de escrita desta revisão - a razão é a vida da bateria e software; tanto faz meu veterano S3 melhor, ambos são muito importante para mim dá-lo para o glamour e Gloria, que pulverizou a One, ou o som crescimento grandioso e função Zoe bem. E, de fato, isso me deixa quase às lágrimas que o meu grande amor pela One, a paixão e todos os sonhos têm a falhar por causa da dura, profano realidade das minhas necessidades diárias. O One tem me encantado, mas não pode me fazer feliz no longo prazo &# 8230;

Nessa medida, é um resultado do teste, pelo menos em termos de vida útil da bateria o melhor smartphone do mundo, nem o HTC One, nem a Sony Xperia Z e, provavelmente, o Samsung Galaxy S4 não é, mas ainda mais os dispositivos 720p do ano anterior, aguentar mais simplesmente - ou futuros smartphones que abordam o problema da bateria de forma eficaz.

adendo: Enquanto isso, capitânia da competição foi lançado pela Samsung. À medida que os ataques contra a HTC One, aprendemos em nossa revisão detalhada do Samsung Galaxy S4.

Se o HTC One o melhor dispositivo pode ser pelo menos 2013 continua a ser visto até o S4 completou o nosso curso - atualmente ele está em pontos e em termos de performance, multimídia, câmera características, design e visualização em qualquer caso, tomados em conjunto a melhor e, sobretudo, mais justa que já teve o teste. E para esta experiência agradecemos sinceramente e aperto na garganta com admiração para HTC.

HTC One: A classificação

  • display: 5.5
  • Processamento, sensação e design: 5.5
  • software: 4,5
  • desempenho: 5.5
  • Telefonia e áudio: 5.5
  • câmera: 4,5
  • Conectividade e armazenamento: 4,5
  • Bateria e praticidade: 4,5

Total: 4,5 / 5

HTC e um rating de crachá

por

  • O melhor smartphone já
  • som impressionante
  • tela 1080p fantástica

Contra-indicações

  • vida abaixo da média da bateria
  • software, por vezes, irritante (Sense 5, alimentação Blink)
  • Sem slot para cartão MicroSD

>> HTC One Compre na Amazon*
>> HTC One pagamento em prestações no zero por cento de loja

14.11.2017

Posted In: andróide

map