HTC One (M7, 2013) im Test: Das Beste der Welt Smartphone?

HTC schwere Zeiten cappello hinter sich, alles andere als 2012 war ein für die Taiwaner Erfolgsjahr. Mit dem neuen Flaggschiff, HTC One dem, meldeten die sich schon veloce totgesagten Android-Smartphone-Veteranen im Februar Dieses Jahres eindrucksvoll zurück. Wir haben das Herz auf Alu-Schmuckstück und sind und Nieren getestet - so viel sei vorweg verraten - sehr angetan, von einem Gerät, das nicht nur intestino betörend aussieht, sondern auch auf einige technisch bis Mankos veloce alles richtig macht. Un Wo hat das und seine Defizite è insgesamt dennoch ob für den Interimstitel "Bestes Smartphone des Jahres" reicht, erfahrt Ihr in unserem Testbericht.

HTC One (M7, 2013) im Test: Das Beste der Welt Smartphone?

Zugegeben, die dieses Überschrift Testberichtes klingt etwas auf den ersten Blick übertrieben - kann das ein überhaupt Smartphone "beste der Welt" sein? Das Sein sollte è? Dann könnten Alle anderen Hersteller theoretisch ja dicht machen und auch nichts mehr HTC Bräuchte künftig herstellen. Viele Menschen und auch wären arbeitslos wir in der Redaktion Hatten allzu viel mehr nicht zu berichten. Warum das Streben nach dem Superlativ anche? Nun, in den Wochen vor der Präsentation des offiziellen Un cappello uomo Ahnen können, wie sehr uomo bei diesem HTC Smartphone steht hinter, Wie viel un ihm Unternehmen für das hängt; wir haben gehört Jüngst, CEO Peter Chou das gar zurücktreten möchte, sollte der Erfolg 4,7-Zoller werden keine. Das sind zu Grosse Hoffnungen, muore l'uomo ein a Taiwan nel Einziges smartphone steckt? Das ist viel Vertrauen HTC One wert così? Kann è così ein (metaphorisches) Gewicht haben, dass über Gedeih è Verderb und eines Herstellers entscheiden darf? Ist das wirklich eine è Gerät, Das sollte der Kunde 2013 kaufen?

HTC-one1

Seit der Vorstellung des in alluminio gekleideten HD-Phones completa wogt jedenfalls eine Welle der Begeisterung durch die Techblogs, die Smartphone-affinen Medien, Deren Commento-Bereich und die einschlägigen Foren - Journalisten, Blogger und Nutzer scheinen sich Einig, dass das One ein äußerst begehrenswertes Stück Technik und ist bis auf ein paar Mängel hinsichtlich der Kamera kleinere, und dem der Akkulaufzeit leidigen Thema senso-UI alles richtig macht. Auch in der wir waren vom androidnext-Redaktion des ersten Anblick Gerätes beim ersten bis zum lancio der während Befühlen Berlin-Präsentation vom geradezu Verzaubert Uno. Seit zwei Wochen befindet sich das suora in meinen Händen Testgerät, in meiner Tasche, liegt auf meinem Schreib- und wie mich begeistert und Nachttisch am ersten Tag mit dem makellosen design und der Fantastischen Haptik. Doch Wie schlägt sich von Abseits è Äußerlichkeiten im Alltag, wie gut ist die Software, wie der Akku potente, era können das 1080p-Display und die ungewöhnliche Ultrapixel-Kamera sowie die nach Stark klingenden Marketing Caratteristiche BoomSound, BlinkFeed Zoe und wirklich?

>> HTC One bei Amazon kaufen*
>> HTC One per Ratenzahlung im Nullprozentshop

Bilderstrecke starten(13 Bilder)Der Weg zum U11: Die mit Android HTC-Flaggschiffe im Rückblick

Das HTC One im Video

Bevor wir den Fragen aufgeworfenen detailliert nachgehen, wird das bewundern Uno, quasi zur Einstimmung, einmal noch in bewegten Bildern - nel modulo unseres unboxings sowie der erstens des Hardware- und des Software-hands-Ons:

HTC One im Unboxing

HTC One im hardware Hands-On

HTC One im Software Hands-On

Design, Haptik und Verarbeitung des HTC One

HTC-One-blck-bianco-front

Auch wenn die Tech-Welt all'unisono quasi festgestellt cappello, dass das Un ein Meisterstück des Gadget-Design anno 2013 ist und auch wenn wir Jedes Mal, wenn postulieren wir, wie schön dieses Smartphone ist, gleichzeitig haben Angst, ihm damit etwas von seiner Anmut zu stehlen (Gleich einem tollen song, der wird im Radio kaputtgespielt), kommen wir natürlich nicht in diesem umhin prova, die noch einmal una Gestalt des eingehen zu beleuchten. Gerade auch, weil das Uno Gefahr läuft, wahrsten im Sinne des uns mit seinen Wortes Äusseren Reizen bezirzen und zu über die eine oder eventuell andere zu sehen lassen Schwäche hinweg, muss ganz genau speziell dieses Smartphone betrachtet werde. Anche wir schwärmen zunächst ausgiebig.

HTC-One-Rücken-Klinke

Wenn ein überzeugter (und sonst Wenig Technik-affiner) iPhone-Besitzer mir gegenüber beim Befühlen des HTC One zwar zu Protokoll gibt, dass er "niemals ein anderes Smartphone als eines von Mela nutzen" werde, gleichzeitig eingesteht aber, dass das HTC One così viel schöner als das sei aus Pendant Cupertino; wenn ein eingefleischter Galaxy S-serie-Nutzer Wie ich, der bislang auf Materialwahl und Wertigkeit eines Smartphone zugunsten Roher Hardware-Power gepfiffen cappello, dare Ignoranz beim ersten Anblick des HTC uno über Bord wirft und spätestens beim ersten Anfassen des Alu-Unibodys verliebt versucht ist, den ansonsten ausgezeichneten policarbonato-Geräten aus den Rücken zu kehren Corea, um sich das betörende taiwanische Flaggschiff zuzulegen, dann das spricht eine Sprache zugegeben aber Subjektive deutliche. HTC One Das sieht gut aus und liegt perfekt umwerfend in der mano.

HTC-One-vs-S3-back

Egal ob das STEALTH-Schwarze Modell oder sie Silber-Graue Version (die ich persönlich bevorzuge), das Schlichte Industrie-Design mit dem zurückhaltenden Understatement und den gleichzeitig così wirksamen Detailarbeiten wirkt derart stimmig und - ja, bemühen wir ruhig dieses Adjektiv - perfekt, dass man sich zuweilen fragt, Warum nicht immer così aussehen Smartphone und überhaupt Sinn macht è ob, dass künftige Geräte werden Anders gestaltet.

Dies liegt vorrangig am verwendeten Materiale - das Uno präsentiert sich im traditionellen HTC-Alu-Unibody - Progettazione am schnörkellosen und an den erwähnten dettagli, Derer man sich auf den erst zweiten Blick, eigentlich sogar erst beim Dritten oder versare Anfassen bewusst wird: Insgesamt Un Flach und das ist geradlinig - ja, es gibt abgerundete Ecken, schermo und der aber sind die piano frontale, ohne die zuletzt così Häufig gesehenen Wölbungen nach außen. Pulsanti sämtliche Buchsen und an den Rändern sind così gestaltet, dass sie beim Blick auf das Gerät frontalen kaum herausstehen.

HTC-One-LED

Auf der anteriore stechen zunächst morire beiden großen Stereo-altoparlanti auf der Oberen und Unteren Leiste ins Auge, die den BoomSound liefern (dazu später mehr) liegt das dazwischen Full HD Display mit den beiden Soft button "Zurück" und "Home" mittig Das HTC-logo. Oben rechts neben sich die dem befindet Speaker Weitwinkel-Frontkamera, Linkerhand sind und Helligkeitssensor Näherungs- platziert, Benachrichtungs muoiono ist unter dem-LED Lautsprechergrill verbaut (unterste Zeile, collegamenti Öffnung dritte von). Sto Rechten Rand positioniert die sich Lautstärkewippe, morire piano quasi völlig in das Gehäuse integriert und damit ist relativ schwer zu ertasten; dafür punktet sie mit Güt spürbaren Druckpunkten. Auf der Linken Parkt einzig Seite der Schlitten für die MicroSIM-Karte, wie der beim iPhone mittels eines speziellen dünnen Metallstifts ausgefahren wird. Am Unteren Rahmen sind Micro-USB-Buchse und das Mikrofon platziert, finden sich der oben 3,5 Millimeter-Klinkenstecker und der ziemlich weit link Powerbutton, gleichzeitig der der IR-Blaster beherbergt. Die Positionierung des Power-Buttons ist ziemlich ungewöhnlich: Zwar ist er beim HALTEN der Gerätes in der rechten Hand mit dem Zeigefinger intestino erreichbar, dennoch ist hier ein wenig Umgewöhnung gefordert, wenn man etwa an die Positionierung der powertaste sto rechten Rand gewohnt ist wie bei Samsung.

HTC-One-Lautstärkewippe

Uno Die Rückseite des sondern ist nicht piano leicht GEWOLBT, wodurch Smartphone das mit den im Zusammenspiel optisch wie schön und haptisch wirkungsvoll abgeschliffenen Kanten Ganz ausgezeichnet liegt in der mano: Anders als beim Sony Xperia Z schmerzt stört oder das keine Kante stimmige Haltegefühl; und besonders bei der silbernen Variante Wirken die durch den Kanten Schleifprozess glänzenden auch sehr hübsch visuell. Durch das die Wölbung misst Uno in der Mitte 9.3 Millimeter ordentliche zwar in der Mitte, verjüngt sich aber zu den Seiten auf Knapp 5 millimetri, era Haptik morire ebenfalls begünstigt - genauso wie ein für das Gerät in alluminio gekleidetes Gewicht von nur Recht geringe 143 Gramm - Galaxy S3 und S4 Galaxy mit ihren wiegen auch nur Kunststoff-Gehäusen 10 Gramm respektive weniger 13 Gramm, das Xperia Z bringt Immerhin 146 Gramm auf die Waage. MissT Das in der Breite un millimetro 68.2, 137.4 kommen in der Länge Zustande.

HTC-One-MicroSIM-Schlitten

Besonderheit sind auf der Rückseite der neben der Recht lordo geratenen Linse 4.1 Ultrapixel-Kamera und der zugehörigen LED-Leuchte Kunststoffstreifen zwei die, die sich Oberen Unteren Bereich und delle imprese - unter verschiedenen Ihnen liegen die Antennen des Uno versteckt, era Trotz Alu- Schale optimalen Empfang garantieren soll. Außerdem ist hier auch das Umgebungsmikro eingelassen. Optisch così wird der zwar Alu-Look unterbrochen, designtechnisch tut dem das aber keinen Abbruch One. Mittig ein Grosses prangt HTC-Logo, unten das noch darunter beatsaudio-Logo und, Wie schon beim Xperia Z, Norm und die unschönen WARN-Infos, morire in Ermangelung eines wohl nicht einfach Akkudeckels ins Innere des Gerätes gestanzt werden könnten.

HTC-One-nero-bianco-back

Die Verarbeitungsqualität des HTC One ist wie seine genauso erstaunlich Optik: Stern wackelt, knarzt Nichts, es gibt keine oder nennenswerten Spaltmaße unsauber gearbeiteten Stellen sono Gerät, sitzt Alles genauso, wie es soll. Wer im Vorfeld Sorge hatte, dass vor allem bei der Schwarzen Variante, damals wie beim One S, über kurz oder lang der Mancanza absplittert, der kann von uns beruhigt werden: Nach zwei Wochen intensiver, wenn auch liebevoller Benutzung sieht unser Testgerät quasi wie aus neu - Kratzer, Dellen Splitter oder sind nicht auf dem Gehäuse faktisch vorhanden. Auf dem Gorilla Glass 2 Schermo delle imprese sich aber leider-bewehrten inzwischen durchaus ein paar Mikrokratzer.

HTC-One-Rücken-Klinke

Wir noch einmal Fassen zusammen: Das ist Wunderschön One, liegt fantastisch in der Hand und ist perfekt verarbeitet - wenn nicht die Vielfalt darunter Leiden würde, würde ich mir wünschen, dass alle Geräte tragbaren künftig così aussehen und sich così anfühlen. Und wenn nur nach dem è Äusseren gehen würde, könnten wir un dieser aufhören Stelle, Sony, Samsung und selbst Google und für dieses Jahr ASUS könnten einpacken Hatten in Sachen und wir die nächsten Monate Smartphone nichts mehr zu tun. Ein Android aber natürlich muss-Smartphone können deutlich mehr, als nur gut zu sein und auszusehen robusti &# 8230;

Das display Full HD-des HTC One

HTC-One-Screen1

Ich bin AMOLED-verwöhnt, Das dürfte regelmäßigen androidnext-Lesern nicht neu sein: Ich mag morire Satten, von mir aus auch etwas übertriebenen, Farben der Samsung-Flaggschiffe, ich mag das Tiefe Schwarz und konnte bislang mit den nicht allzu Schermi leuchtstarken und den (unter der Lupe) ausgefransten Kanten, muoiono schermi diese aufweisen, intestino Leben - zumal mir alle beinahe LC-schermi, morire Bisher untergekommen mir sind, und zu Blass farbschwach erschienen. Der Quasi-Vorgänger des HTC One, Das One X, die stellt in meinen Augen Einzige Ausnahme dare.

HTC-One-vs-S3-front

Beim Un Anders ist das alles: 4,7 Zoll großes Sein Super LCD da 3, das in HD auflöst completa, Schärfe und stellt in Sachen Farbkraft alles in den Schatten, was ich bis jetzt im Bereich gesehen habe LCD - und selbst mit dem Super AMOLED Galaxy S3 des-schermo è Das kann One problemlos aufnehmen. Hier ist Schwarz Schwarz, Weiß ist richtig wei und die Farben sind SATT kräftig, Kontraste beeindruckend morire, morire Blickwinkel überragend garantieren selbst und bei extremer Neigung, abgesehen auftretenden Spiegelungen dann von den im Display, ein Bild komplett unverfälschtes.

HTC-One-Display-draussen

HTC-One-Blickwinkel

Dass der mit seinen überdies dello schermo 1920 x 1080 Pixeln auf der mit einer Fläche von Bilddiagonale 4,7 Zoll und den draus resultierenden 468 ppi knackscharf ist, braucht eigentlich nicht werden erwähnt Extra - aber der Vollständigkeit halber: Schermo Der ist des HTC One knackscharf! Macht sich und das durch den sowohl beim navigieren App Drawer, schermate iniziali und über die durch die Einstellungen bemerkbar positiv, wie auch beim Surfen im Netz und beim Lesen aller Texte möglichen. Selbst und Spiele YouTube-Video, gar nicht für die Full HD Optimiert sind, auf dem Wirken HTC uno irgendwie schöner, Scharfer und besser.

HTC-One-Screen-Detail

Einziges klitzekleines am schermo Manko des Uno ist Dessen etwas zu geringe Helligkeit - hätte uomo morire opzione, den Schiebregler bei Bedarf noch ein kleines bisschen weiter nach rechts ziehen zu dürfen und Somit in bestimmten Situationen noch ein Quäntchen mehr Leuchtkraft aus dem SLCD 3 Holen zu können , würde auch von mir das der Testurteil screen "migliori del 2013" bekommen. Così è immerhin reicht für ein "Sehr gut" mit Sternchen dickem; zumal die auch draussen Ablesbarkeit des Displays hoffentlich calvo in der Sonne grundsätzlich häufiger scheinenden gewährleistet ist wieder. Selbst und die automatic Helligkeitsregelung HTC One macht ihren im etwas besser lavoro, als bei den dunkelt und der Konkurrenz schermo zumindest in Hellen Umgebungen nicht so übertrieben ab.

>> HTC One bei Amazon kaufen*
>> HTC One per Ratenzahlung im Nullprozentshop

Hardware und des Prestazioni HTC One

Leistungstechnisch spielt das oben ganz mit ebenfalls One: Dank Snapdragon 600-Chipsatz, der im HTC-Boliden mit auf und taktet 1,7 GHz 2GB di RAM zurückgreifen kann, konnte sich das Gerät si kurz nach seiner Präsentation mit Punkten im rund 24.000 AnTuTu-Benchmark kurzzeitig die sogar Spitze der synthetischen un gemessenen Smartphone setzen; dann kam das freilich mit seinem Samsung Galaxy S4 um 200 MHz höher getakteten rückte 600er und wieder die Dinge nach Samsung-Maßstäben zurecht. Aber auch, wenn sich am Horizont das nächstschnellere Smartphone abzeichnet, kann das HTC One mit Fug und Recht als hochperformant bezeichnet werden: Mit der verbauten hardware, in modo da auch dem Adreno 320-Grafikbeschleuniger stehen Leistungsreserven in massa zur Verfügung, die aktuell kein High-End -Spiel ausreizen kann und auch in Zukunft nicht näherer ausreizen wird. Und wenn doch mal etwas sollte ruckeln, wie beim beispielsweise cruisen durch GTA Vice City, dann kann kaum das dem Chipsatz des Uno angelastet werden. Im Fazit läuft im Grunde Alles, was man mit dem Gerät tut, butterweich und flüssig.

Hier unsere Ergebnisse in Einigen beliebten Benchmark, im Vergleich mit anderen verbreiteten Geräten:

segno di riferimentoSamsung Galaxy S3Sony Xperia ZHTC One
Antutu (Total)163662053724666
Antutu (CPU)7669868711299
Antutu (GPU)457976238271
Antutu (RAM)322833224189
Antutu (I / O)890905907
CF-Bench (Overall)132681763523693
CF-Bench (Java)66231369321283
CF-Bench (nativo)232362354827308
GLBenchmark 2.5.1
(Egypt Offscreen C24Z16 HD)
frames 1681
15 fps
frames 3314
29 fps
frames 3838
34 fps
GLBenchmark 2.5.1
(Passo temporale Egypt Offscreen HD C24Z16 Fisso)
105450 msec
11 fps
43245 msec
26 fps
37505 msec
30 fps

Diese und der Leistung Stets überbordende schermo schöne fordern natürlich ihren Tribut - und zwar in Sachen Akku. Dazu später mehr, aber so viel vorweg: Uomo Merkt bei intensiver Nutzung des Gerätes durchaus, dass das dem Kraftwerk 2.300 mAh hochauflösenden display und nicht ganz dem potenten Chipsatz gewachsen ist.

HTC-One-bianco-Logo

Außerdem ist anzumerken, dass der Alu-Rücken des One unter Vollast, zeitweise auch aber, wenn sich irgendeine App in background kaputt arbeitet, sehr caldo werden kann - muore kam in unserem Testlauf allerdings nur selten vor und Liess sich in diesen Ausnahmefällen mit einem Neustart des Gerätes sofort beheben.

Die Software des HTC One

Bevor wir uns auf dem un certo senso 5 widmen, einige zu den Worte kapazitiven hardware-Buttons. HTC One auf einen verzichtet beim funzioni multiple oder tasto MENU platziert mittig und zwischen "Zurück" das und "Home" lediglich funktionslose HTC-logo. Aus diesem Grund muss der gleich casa-Button dreifach belegt werden: Ein Tipp führt den Homescreen auf ein den Doppeltipp offnet Taskmanager, in dem die laufenden und kürzlich geöffneten Apps NEBEN- und übereinander angezeigt und nach oben per Wisch entfernt werden, ein Langes Halten öffnet Google Now. Dass sich diese etwas für HTC überbelastete Anordnung mit den zwei Bedienfeldern entschieden cappello, bleibt verwunderlich - zumal wir wissen inzwischen, die dass komplette Leiste Technisch in der Lage ist, zusätzliche Positionen des Dita zu register. Man sich aber schnell gewohnt daran.

HTC-One-Dock

Senso 5 anche - zu stellen sich bei vielen Recht Android-Powerusern von im Angesicht Hersteller-interfacce utente Nackenhaare morire hoch; Samsung haben und zwar HTC, die beiden Hersteller wohl mit den bislang umfassendsten Softwareanpassungen, in letzter Zeit mit der TouchWiz Nature UX mit Senso und vieles besser gemacht 5, dennoch liegen für diese Benutzeroberflächen schwer zu viele über dem utente Android-OS. Und das interfaccia utente in modo sorgte schon im des Vorfeld uno vielerorts anche für Besorgnis; zumal mit dem nicht ein Caratteristica Blinkfeed genannten abschaltbarer News- und Social Media-Feed Flipboard-im Stil des Homescreens fester Bestandteil ist auf dem One. Tatsächlich ist und deutlich dezenter Senso 5 Zwar als die noch Vorgänger-le versioni, dennoch nervt das UI unnötigerweise uno zahlreichen Stellen.

HTC-One-BlinkFeed

Wir beginnen mit dem Blinkfeed: Auf dem liegt ganz Linken Homescreen Zentrum für neues HTCs (ausgesuchte) Notizie, Facebook, muoiono Zoe-Filmchen (siehe Abschnitt Kamera) TV-Infos und aus der TV-App (siehe Abschnitt connettività). Schön und gut - wer mag das nutzen, freut sich. Wem der Blinkfeed nicht gefällt, beispielsweise, weil er kein echter RSS-Reader ist und uomo Somit nur bestimmte Newsquellen wählen kann, weil die grosse und das layout der Facebook-Beiträge scheinbar erratisch gewählt wird oder solches weil man ein Feature schlicht nicht Nutzen möchte, der kann ihn nicht ausschalten. Klingt komisch, ist aber così - da der Blinkfeed ist und bleibt da er auch. Massima Das era Bordmitteln mit, ohne Einsatz eines Lanciatori Alternativen Inoltre, geht, ist auf die Synchronisierung WLAN solo zu stellen, Feedquellen Alle unter "Temi und Dienste" und einen anderen abzuwählen Homescreen Startbildschirm als zu definieren. Das sollte im Ergebnis Dazu Führen, dass der Daten und kaum Blinkfeed verbraucht Strom und wenig von IHM uomo möglichst mitbekommt - Solange uomo collegamenti nicht nach versehentlich wischt. Warum nicht gleich Nutzern HTC den gibt morire Möglichkeit, das komplett Caratteristica abzuschalten, statt nur è (im wahrsten Wortsinne) collega liegen zu lassen uns bleibt ein Rätsel.

Cappello man sich mit dem Blinkfeed irgendwann abgefunden, beginnen an der Dinge andere One Software des zu nerven: Warum gibt es keine Schnellzugriffe in der Benachrichtigungsleiste? sollte das doch inzwischen È sein standard - zumal die ganze stattdessen Zeit nicht die wegwischbare Benachrichtigung des Energiesparmodus dort zum aktivieren herumlungert. Warum kann ich nur Verknüpfungen App-Drawer heraus aus dem ins Dock schieben, aus und nicht vom Homescreen - da muss man erst mal drauf kommen! Und Warum sich der App Drawer ausschließlich Vertikal durchscrollen lässt, frage ich gar nicht besser. Und Warum zu oft Senso springt beim tippen Zurück-Button auf den direkt wieder auf den Homescreen, statt die wie zuvor üblich in geöffnete / genutzte App? Und ich darf keine wieso anlegen Ordner, wenn der App Drawer Installationsdatum alphabetisch sortiert nach oder ist?

HTC-One-Benachrichtungsleiste

HTC-One-AppDrawer

Praktisch zwar ist, dass im beim vollständigen Hochscrollen Leiste mit eine cassetto App App-Suche, Schnellzugriff sowie auf den den diversen Play Store cassetto-Einstellmöglichkeiten erscheint; befindet man sich aber weiter unter im Raster, quindi muss zum Öffnen dieser entweder wieder ganz hochgescrollt, oder sehr langsam gescrollt werden, Damit Sie sich auch in unteren Regionen des Cassetti zeigt - Das ist un gedacht sich intestino, führt im Alltag aber zu oft Dazu , dass man versehentlich und hält ein Simbolo Somit Verschiebung aktiviert Dessen.

AppDrawer-Opzioni HTC-On-

Abseits finden sich im Ärgernisse dieser App Drawer neben erfreulich wenigen Bloatware-Anwendungen (7digital, HTC Watch, Stocks, le migliori offerte di) ein paar durchaus nützliche Apps: Die Wetter sieht gut aus-App ist und informativ, Tipps & Hilfe gibt mehr oder weniger zahllose nützliche Hinweise zu Funktionen des komplexeren One, Wie und Scambiarsi von dem Erstellen Zoes, aber auch Aufgaben simplen wie dem dem oder SMS Versenden von der Display-Helligkeit anpassen. Das Paket Office-Polaris dürfte von vielen Nutzern Sein bekannt, der auch den erlaubt kleinsten Kindermodus HTC One-Fans und die sichere kindgerechte Nutzung des Gerätes. Außerdem gibt noch eine è Notizen-App, Tonaufnahmen und die sich mit Zeichnungen und erlaubt Lasst synchronisieren Evernote, sowie eine Aufgabenverwaltung, die sich mit den verbindet Google Task. Allerdings Was fehlt, ist ein nativer Dateimanager - hier muss eine der Nutzer der aus dem Alternativen beziehen Play Store.

HTC-One-Aufgaben

HTC-One-Clock-Notizen-Wetter

Auch die Galerie-App, auf dem One schlicht genannt "Album", nervt: Warum werden hier zwingend morire Seiten und Kontakte aller Foto, denen ich auf Facebook Folge, angezeigt? Warum gibt es für Ordner separato "Kameraaufnahmen" und "Eigene foto"? Warum hinter liegen letzterem Punkt wiederum zig Alben, die sich aus denen Zoes aber nur erstellen lassen, wenn ich sie nach "Ereignissen" sprich Datum lasse Sortieren? Irgendwie wirkt Dié-des App album One, als sei auf sie zu fanatisch Online-und Nutzung Social Media-ausgelegt, während der schlichte Offline-Gebrauch ohne Schnickschnack oder einfach bewusst ignoriert wurde vergessen. Ich möchte in meiner Galerie jedenfalls nicht immer die ganze Fotos aus der nube und, schlimmer noch, aller Facebook-Kontakte sehen, sondern vorrangig meine eigenen Bilder betrachten, bearbeiten und eventuell Scambiarsi - Das geht zwar natürlich Alles ist aber unnötig unkomfortabel und teilweise unschlüssig gestaltet.

HTC-One-Album

Fazit ist im HTC Sense 5 und das, era dem sich auf One, Das unter dem mit Android 4.1.2 UI übrigens läuft, un bene befindet Software - nervte aber mich in Kleinigkeiten dennoch allzu OFT. Zwar lassen sich die meisten mit der Installation eines Kritikpunkte Alternativen Lanciatori und Ersatz-Apps aus dem Play Store beheben, aber wie wir den bewerten gehabt IST-Zustand des Gerätes; Leider gibt und so è für die Software leichte Abzüge des One.

Die Ultrapixel-Kamera

Viel wurde im geschrieben Vorfeld Ultrapixel-Kamera über die des HTC One - Statt den (der Bildqualität zuweilen abträglichen) Megapixel-Wahn mitzugehen, vergrößert HTC Pixelsensoren die selbst und dem verpasst Uno lediglich 4,1 Millionen davon. Da Diese aber durch ihre Größere Fläche aufnehmen mehr Licht, das vor allem si soll im Dämmerlicht bei Aufnahmen von Vorteil sein und nachts.

HTC-One-Rückkamera

Außerdem gingen zuletzt Meldungen durch Netz, das nach denen Uno einen Bug bei der Auswahl des manuellen ISO-Wertes aufweise und die Kamera zahlreicher Review-Modelle matschigere produziere Bilder, die als nun erscheinenden Seriengeräte. Zum ISO-Bug können wir nicht mehr sagen, dass die Kamera als nach unserem Uno Verständnis des im Auto-Modus macht alles richtig und eben automatisch ISO-Einstellung bei Manueller bislang weiterhin Wohl im Auto-Modus bleibt; Das ist ein Bug, ja, aber einer, der test in unseren und auch Wohl-Szenarien im normalen Anwendungsfall untergeordnete eine Rolle spielt.

HTC-One-Kamera2

HTC-One-Kamera3

Gewichtiger ist da schon die Tatsache, dass auch unser erstes Testmodell beim Hereinzoomen sehr verwaschene, matschige Foto cappello produziert, während ein Zweites Testgerät, das uns kurzfristig zur Verfügung gestellt wurde und dem ab jetzt in den Verkauf gehenden entspricht Serienstandard, Sichtbar bessere produziert Foto - in einem Artikel separaten erklären Hintergründe wir die. Wir haben die unten mit sowohl Bilder des aktuelleren Gerätes Motiven aus dem auch als Frühling Inverno Berlino, zum Vergleich, ein paar der zumindest hinsichtlich aus der Motivo attraktiveren Schnappschüsse New York eingebunden.

Testfotos (Serienmodell)

IMAG0011 IMAG0012 IMAG0013

IMAG0031 IMAG0014 IMAG0016

IMAG0024 IMAG0029 IMAG0043

IMAG0039 IMAG0041 IMAG0035

Testfotos (Vorserienmodell)

2013/03/15 11.33.45-115.03.2013 11.48.07-2 2013/03/14 12.52.17-1

15.03.2013 16.36.38 2013/03/16 24.11.1816/03/2013 11.24.34

2013/03/16 10.59.53 14/03/2013 12.30.39-3 2013/03/14 15.22.43-4

2013/03/16 11.24.53 14/03/2013 11.50.17-4 14/03/2013 12.36.02

Insgesamt lässt sich über die Kamera des Ultrapixel-One sagen, dass sie nach unserem spätestens "Geräte-update" sehr ordentliche Foto produzierte. Ja, Nur sind diese 4.1 MP groß und in der Kamera-App gibt es auch keine opzione, die zu Auflösung ändern - mal aber Ehrlich, wer braucht das in einem oder mehr Auflösung Smartphone? Im Vergleich mit den hervorragenden direkten Bildern, die zum Beispiel ein Galaxy S3 schießt, müssen wir festhalten allerdings, dass die foto, die mit dem aufgenommen wurden Uno, beim nicht ganz così feinporig Heranzoomen Wirken. Auch die Nacht- Dämmeraufnahmen Wirken im Ergebnis und sehr zwar inferno, wirklich rauschfrei und sie sind aber auch nicht Scharf übermäßig.

HTC-One-Frontkamera

Besonderes Lob verdient morire Weitwinkel 88-Grad-des-Frontkamera One: solche Selbstportraits mit schönen Platz genug für einen oder anderen den Feuerwehrmann New Yorker oder auch aus den gelegentlichen Bloggerkollegen Alpenrepublik bekommt uomo mit einer einer 2.1 MP-Frontknipse a Anderen smartphone Wohl kaum hin:

15.03.2013 13.16.37 2013/03/16 07.10.51 16/03/2013 25.11.14

HTC Zoe und Videoaufnahme

1080p-Videoaufnahmen Die, die die Rückkamera des Uno schießt, völlig in Ordnung und gehen im Ergebnis entsprechen dem, was man auch mit guten aktuell Konkurrenzgeräten erhält - Rolling Shutter-Effekt leider inklusive. Außerdem kann auch die aufnehmen Cam Zeitlupenvideos, Was ist ein netter bonus.

Die Kamera-Funktionalität des HTC One wäre aber nicht vollständig beschrieben, wenn die Zoes keine Erwähnung delle imprese würden: Im Hinblick auf die Hauptnutzung von mit dem Smartphone geschossenen Foto, nämlich Deren Scambiarsi in den sozialen Netzwerken und dem verschicken un dem Freunde, cappello HTC One ein Caratteristica spendiert, dieses dass bebilderte Sharen respektive mitteilen der eigenen Erlebnisse auf die nächste Stufe hebt - mit der Zoe-Funktion nimmt die Ultrapixel-Kamera des One zum einen bei Bedarf Kurze, clip dreisekündige auf (und zwar schon bevor der Nutzer auf den Auslöser druckt). Diese werden als Video Sowohl als auch im Album abgelegt in Einzelbildern. Wiederum Was ist etwas nervig, uomo weil così etwa noch zu jedem Zoe 15 Einzelne Foto Sortieren auf dem Gerät oder löschen muss, aber Dazu dienen soll, wie bei einer den besten Burst-Aufnahme eines Schnappschuss zu können wählen bewegten dipinti. Aber auch möglich Da è ist aus den Bilder Einzelne Zoe-Video heraus abzugreifen, uns scheint muoiono Ablage der Standbilder tutto ridondante.

Der eigentlich beste Grund, morire Kurzen Clips aufzunehmen - neben der Möglichkeit über den Bildeditor così automatisch auch unliebsame Personen oder Gegenstände aus dem Wunschfoto zu entfernen, ist aber das, era im Album in Sachen Zoe geschieht: Das Una ordnet muoiono Foto und Video wie erwähnt anhand der Aufahmezeitpunkte und der nach Standortdaten Ereignissen - und diese können sich dann per Knopfdruck in äußerst stimmige 30-Sekunden-Video verwandeln lassen, komplett mit musikalischer Untermalung, Schnitten automatischen und Bildeffekten.

Hier aus drei unterschiedlich gestylte Zoes Manhattan:

Così technisch das Simpel un Sein MAG sich, così effektiv und toll ist es im Ergebnis: è macht tierischen einfach Spaß, sich den zurückliegenden Tag noch einmal in einem Zoe anzusehen, aus den verschiedene Stilvorlagen morire passendste für die jeweiligen Bilder auszusuchen und den fertigen clip Dann auf Facebook, YouTube oder per mail mit den Freunden und zu teilen Followern. Allein das macht dieses Caratteristica knipsen mit dem zu einem HTC One einzigartigen Erlebnis und die eine hebt auf neue cellulare Fotografiererei, Großartige Ebene - die und macht Kamera (-App) noch besser des One.

>> HTC One bei Amazon kaufen*
>> HTC One per Ratenzahlung im Nullprozentshop

Speicher, connettività und Telefonie

Wie kommt das erwähnt HTC One in Deutschland zunächst mit Speicher 32 GB internem, wovon Nutzer Immerhin dem zur Verfügung rund 26 GB stehen - eine Menge und ist das sollte in normalen Anwendungsszenarien völlig ausreichen. Wer aber natürlich viel knipst, oder schlimmer noch, viele Full HD-Video aufnimmt, Tausende von Musiktiteln mit sich führen möchte, massig Spiele und Apps cappello installiert und womöglich noch ein paar serie und Spielfilme in der Hosentaschen haben möchte, der wird über kurz oder lang Speichergrenzen uno Stössen. Und in diesem autunno bietet das leider keinen Un micro SD-Kartenslot zur Erweiterung der Daten oder zum Austausch.

HTC-One-MicroUSB

Zum Trost für poweruser vermelden bleibt zu, dass USB-to-go mit einem handelsüblichen * Adattatore-Kabel und funktioniert aber uomo problemlos zumindest così den Speicher des mittels One Chiavette USB kann doch vorübergehend erweitern. Außerdem spendieren und Dropbox HTC uno 25GB Nutzern des zusätzlichen Cloud-Speicher.

Verbindung mit dem Internet Nimmt über das WLAN Uno Protokoll nach 802.11-bis zum schnellen auf n-standard; eines als der ersten Smartphone unterstützt das überhaupt aber auch Uno 802.11ac und damit ist ein entsprechendes Wireless-Netz vorausgesetzt, unterwegs mit Gigabit-Geschwindigkeit. Alternativ funkt das mit Smartphone LTE, HSPA, UMTS, EDGE und GPRS. Im Testbetrieb mit einer SIM-Karte von Vodafone im LTE-Modus musste das Gerät allerdings erst händisch einmal vom Auto-Modus auf GSM-Betrieb geschaltet werden, bevor è dann bei erneuten Wechsel in die automatic Netzauswahl auch LTE als Übertragungsstandard angezeigt wurde - muore als Tipp für alle, die auf einen zukünftig oder 4G wechseln möchten solchen Inizia weg vom im Tarif Uno Nutzen werden.

Das GPS-Modul, unterstützt das auch GLONASS, findet die Posizione des Gerätes freiem unter Himmel und schnell problemlos. Außerdem das beherrscht Uno NFC, DLNA, MHL und mit aptX Bluetooth 4.0.

HTC-One-Sensoren

In Sachen gibt es keine besonderen Telefonie Vorkommnisse, Gesprächspartner Stets intestino werden und den verstehen verstanden HTC One-Nutzer ihrerseits ohne Probleme. Dank der macht auch Stereo-Lautsprecher mit dem das Freisprechen Uno durchaus Spaß und Sinn - zumindest für den, der das HTC-Gerät nutzt; der jeweilige Konterpart naturgegeben natürlich mit etwas muss schlechterem suono umido der grösseren Mikro Entfernung vom Leben des Sprechers.

Das HTC One als Fernbedienung

HTC-One-IR-Blaster

Eine Besonderheit, die das aber mit dem Un Galaxy S4 Scambiarsi und wird Nota dem 8.0, IR Blaster ist der, der ist im integriert Powerbutton. Damit kann das Smartphone, wie das einst Sony [link id = 1.416.847] Tablet S, als Fernbedienung für diversificata Home Entertainment-Geräte verwendet werden, die über eben infrarossi angesteuert werden. Die Programmierung geht über die vorinstallierte dafür App an sich relativ Simpel von der mano, wenn auch zuweilen etwas umständlich und vor allem nicht so, l'uomo Wie sich das beim ersten Ansinnen idealerweise vorstellt: Così muss der Nutzer beim Starten der TV-Anwendung zunächst zwingend seinen Standort und mit seinen Postleitzahl digitalen Kabeldienstanbieter angeben - auch wenn man einen solchen nutzt gar nicht, zum dieses eine Möglichkeit gibt es nicht überspringen Schrittes (außer, die uomo deaktiviert Internet Verbindung).

HTC-One-TV1

Anche im cappello man sich einen Anbieter für schlechtesten entschieden caduta, l'uomo gar nicht den cappello, die folgt Auswahl der verfügbaren TV Sender, On Demand-Services und Serien-preferiti; Ausserdem zwingend zustimmen muss man noch, dass die mit der App HTC erhobenen Sehgewohnheiten des Nutzers zur "Verbesserung der Empfehlungen" darf nutzten. Zwar mir egal Guerra, weil Alle meine ja Angaben ausgedacht Waren, aber wirklich einen wer digitalen nutzt TV-Dienst, damit muss leben, diese Daten mit der Nutzung der TV-App mit zu teilen HTC.

Eingebaut die haben diese Taiwaner Abfragen, weil sie einen dem Ergebnis im Nutzer elektronischen Programmführer (EPG) präsentieren, die sich über den jeweils dargestellten Sendungen bei Erfolgreicher Kopplung direkt mit dem Einschalten TV dann lassen. Ich konnte das aus den genannten Gründen nicht ausprobieren, aber plädiere ungeachtet der Effektivität dieses Caratteristiche Stark dafür, das HTC die Nutzung der IR-Schnittstelle zur Fernbedienung der eigenen HE-Geräte mit einem künftigen App-Aggiornamento auch für Nutzer freigibt, die einfach nur ihren Fernseher mit dem smartphone fernsteuern möchten. Eine entsprechende API zur Ansteuerung des Ports IR-App für Entwickler-ist schon immerhin Freigegeben.

HTC-One-TV2

Die Programmierung der auch ihre Fernbedienung cappello allerdings Tücken: zunächst einmal können - nachdem ausgeführt Schritte sind alle obigen - nur aus Kombipakete TV, Kabelbox eingerichtet sonoro und werden; soll Heissen: Ein immer das ist Fernsehgerät Master-dispositivo, Kabelbox und werden daran Soundanlage gekoppelt. Weiterhin bei funktioniert morire automatische televisori Erkennung (habe das Modell mit einem von und einem von Toshiba Samsung ausprobiert) famos auch Ganz; müssen hier ab und an der Bottoni wie lediglich Einzelne TV-in durch Drücken des Knopfes auf der Original-Fernbedienung direkt vor dem IR-Blaster des One, nachgestellt werden. Die Programmierung meiner Logitech Surround-Anlage oder-einem von Western Digital Media Player funktionierte aber nicht mehr schon, auch bei der manuellen Nachprogrammierung im Ergebnis der Bottoni funktionierten nur ein paar Wenige.

HTC-One-TV3

Im Fazit scheitert morire un gute sich Idee, das Uno als auch Fernbedienung für unterschiedliche Unterhaltungselektronik zu nutzen, an der überkomplizierten App, die zu und digitale sehr auf EPG Fernsehen ausgerichtet ist, statt dem Nutzer morire Freiheit zu geben, seine Geräte nach Bedarf frei einrichten zu können - hat das mit seinen Seinerzeit Sony Compresse besser gelöst. Wir uns sehr wünschen, dass hier HTC softwareseitig nachbessert schnell und einfach eine zweite vielleicht Anwendung zur Nutzung des IR-Blasters nachliefert. Wer aber wirklich nur einen mit dem TV HTC One möchte fernsteuern nicht sich und der Geschichte mit dem uno stört digitalen Kabeldienstanbieter (oder einen solchen tatsächlich nutzt), der wird auch zum zufrieden sein aktuellen stand.

Suono und Multimedia

BoomSound nennt etwas HTC bambini muoiono Anordnung mit zwei vollwertigen Stereolautsprechern auf der anteriore des HTC One zusammen mit der Klangverbesserungstechnologie Beats Audio - così doof unser dieser Nome erscheinen MAG, er trifft Das, era Das Feature tut, vortrefflich: Mir ist kein Smartphone bekannt, Welches - Egal, ob gerade Musik, Video oder Spiele darauf Laufen - einen derart Satten, läuten und wohlklingenden suono verbreitet wie das un uomo ist regelmäßig erstaunt, mit welcher Macht è in Anbetracht des kleinen Korpus des Gerätes aus den beiden Speakern dröhnt gut und wie. vor allem der beim Stereoeffekt Schauen von Videos und in Giochi funktioniert. Verblüffend auch, Wie gut aus der Klang selbst ist einigen Metern Entfernung - würde es nicht besser wissen uomo, l'uomo könnte eine der Glatt momentan così angesagten mobilen Boomboxen hinter der Akustik vermuten. Viel Gutes tut hier tatsächlich Beats Audio, das als Equalizzatore fungiert; schaltet man dieses Feature spaßeshalber ab, wird der Trotz der guten suono altoparlanti plötzlich deutlich flacher.

HTC-One-Kanten

Natürlich ist dieses gute Erleben des akustischen Mittendrin-Gefühls grösstenteils auch der Tatsache geschuldet, dass così etwas bislang uomo eben nicht im Bereich mobilen kannte. Das aber nicht den Verdienst schmälert HTCs diesen und weiteren fetten (mal im um zu bleiben BoomSound-Duktus) Pluspunkt, das sich mit dem von der Konkurrenz Uno abhebt. Wer gerne laut mobil hört Musik und unterwegs oder abends im eine andere oder das Bettchen ohne Video Kopfhörer konsumieren möchte, der wird das Akustik Uno seine für Lieben - nichts und aktuell Vergleichbares Finden am Markt. Nein, auch nicht bei der mit dem Apfel Firma.

HTC-One-beatsaudio

Das Dual-Membran-Mikro des One, besonders Das soll garantieren Soundaufnahmen Klare, macht sich nicht so drastisch derweil bemerkbar - Sprachmemos oder eine gute aber nicht weiter Musikaufnahmen Weisen auf Beeindruckende Klangqualität.

Akkulaufzeit

Größter Knackpunkt aktueller High End-smartphone sind im Moment morire Akkus: Zwar werden die Chipsätze immer stromsparender, aber die Schermi riesigen mit Full HD-Auflösung fordern Harten Tribut - così viele punkten Geräte zuweilen zwar mit relativ Langen Standby-Zeiten, wird das Smartphone aber Häufig genutzt, sprich Das display aktiviert, Ladestand der fällt ab der Batterie rapide.

Leider auch beim geschieht muore mit seinem HTC One 2300 mAh-Akku: Un Tagen, an das denen ich in der Hosen- grösstenteils Gerät oder habe Jackentasche herum getragen, verzeichnete ich noch ein teilweise abends Rund Drittel Reststromkapazität; an der anderen Akku gab schon nach 12 Stunden auf 11a Gerät und das sich auf dem schaltete Heimweg in der S-Bahn ab. Noch konkreter: Während eines Tages, der mit dem Schreiben dieses Testberichtes vor dem heimischen guerra gefüllt PC, un ich dem anche ab und an auf das Gerät schaute, etwas ausprobierte, dafür aber nicht exzessiv gezockt oder Video geschaut habe und sich das un dado Meiste Zeit im aufhielt WLAN, guerra nach dem Strom vom abziehen um bereits um 08:00 Uhr 22:00 Uhr Morgens am Abend Sense.

HTC-One-Akku

Auch die Übersicht über die in den Akku-Nutzung des Einstellungen HTC One, die Leider (oder aus gutem Grund) Stromverbrauch den des nicht display anzeigt, bestätigt diesen Eindruck: Im Schnitt der sich genehmigte 4.7 Zoller in unserem Testzeitraum Satte 10 Prozent Akkukapazität pro Stunde! Möglich, dass hier HTC softwareseitig kann noch nachbessern, sollten sie auf jeden caduta è erwägen, offizielle Äußerungen dahingehend von den gibt es aber nicht Taiwanern bislang. Der Vollständigkeit Halber und gerechterweise sei angemerkt, dass wir keine der beiden Stromsparmaßnahmen aktiviert Hatten - weil auch beim One, Wie schon beim Xperia Z unserer Meinung nach dorati, das dass Abschalten der Datenverbindung im Standby-Modus für ein High End-Gerät mit der zielgruppe poweruser kein Akzeptables Mittel zu sein kann Akku-Ökonomie. Und da nicht der Akku des Uno auswechselbar ist, lässt sich für das nicht auch Problema eben solche Nutzer einfach durch den Kauf eines grösseren Kraftwerkes lösen.

Das bedeutet: Wer viel Sein Smartphone nutzt, wird von Zeit zu Zeit Probleme haben, mit seinem HTC One über einen Tag zu kommen geschäftigen. Muss und der 4,7 ans Stromkabel Zoller faktisch jede Nacht; sicherheitshalber sollte man sich aber schon in den Abendstunden nach einer Lademöglichkeit umsehen.

Defizit Dieses hat das mit dem allerdings Uno Xperia Z und, test jüngste wie lassen mutmaßen, auch mit dem Galaxy S4 gemein. Wert darauf legt wer, notfalls weiterhin Tage oder auch mehr bei anderthalb intensiver Nutzung mit einer zu können Akkuladung überbrücken, der einen sollte Bogen um die Bisherige Full HD 2013er und sich auf machen Armada einige der 720p-Geräte des Vorjahres besinnen.

HTC One: Das Fazit

HTC-One-Logo

Drei Geräte auf unserer Standen Anfang 2013 Wettbewerber-Liste um den Titel des Jahres des besten smartphone. Nach unserem prova des ausführlichen Sony Xperia Z scheint der Snapdragon S4 Pro-Bolide aus dem aus Rennen Giappone, das HTC One è verbleiben und das Samsung Galaxy S4. Den Samsung-Beitrag könnten wir noch nicht ausführlich Testen, ich durfte in beim lancio a New York aber extensiv bereist befühlen und ausprobieren - das ist zu Wenig, um mir ein fundiertes Urteil zu erlauben, aber genug, um ein Bauchgefühl zu haben: Das HTC Un könnte nach aktuellem stand tatsächlich werden das beste smartphone 2013 - zumindest für alle Nutzer, die Wert auf mehr design, Materiale und Verarbeitung, denn auf Software-Funktionen überbordende Wert legen.

Das Un macht così vieles così eindrucksvoll richtig, dass man tatsächlich Gefahr läuft, über die eine oder andere Schwäche hinweg zu sehen - da sind sie dennoch aber: Trotz 32 GB internem Speicher (ob die 64 GB-Variante nach Deutschland kommt und dann era Diese kosten wird, bleibt abzuwarten) fehlt mir die Möglichkeit, tramite micro-SD-Karte schnell ein paar oder auf diesem GB nachzulegen Weg und Daten zu vom auf das Gerät schaufeln; Das Sense UI 5-Teile und der Software, die sich auf dem Uno befinden, nerven zuweilen gewaltig - wenn auch hier muoiono Ärgernisse nur schwer Subjektiv così wiegen; weil diese Mängel in modo krassem Gegensatz zur beinahe Hardware perfekten des Gerätes stehen.

Gravierendstes, wenn auch in Anbetracht der vergleichbaren Konkurrenz ein systemimmanentes Problem der 1080p-Geräte ist aber die Akkulaufzeit: Ich als poweruser kann einfach mit einem Gerät, dass mich im Idealfall mit Ach und Krach über den Tag bringt nicht wirklich leben - da kann è schön Sein, es wie volontà, da kann es mit und BoomSound Zoes brillieren, è vor da kann Hardware-Potenz nur so strotzen.

HTC-One-vs-S3-seite

Und jetzt kommt der Story-Twist: Hatte ich eingangs des Test aus noch wirklich Voller Überzeugung postuliert, mein S3 für das Uno zu verlassen, così musste ich dieses Vorhaben im laufe des Verfassens Dieses Recensioni wortwörtlich stornieren - Grund sind die Akkulaufzeit und die Software; beides macht mein altgedientes S3 besser, beides zu mir wichtig ist, um für den è Glanz und Gloria die, die das Uno versprüht, oder auch den grandiosen BoomSound und die feine Zoe-Funktion aufzugeben. Und es mir tatsächlich treibt veloce morire Tränen in die Augen, dass meine große Liebe zum Uno, muoiono tutti muoiono Leidenschaft und der Harten un Träumereien e profaneranno Realität meiner alltäglichen Notwendigkeiten Scheitern müssen. Das hat mich Uno zwar Verzaubert, aber es wird auf mich nicht lange Sicht glücklich machen können &# 8230;

Insofern ist ein Fazit Dieses test, dass zumindest hinsichtlich der Akkulaufzeit das beste Smartphone der Welt Weder das HTC One, noch das Sony Xperia Z und sehr wahrscheinlich auch nicht das Samsung Galaxy S4 ist, sondern schon eher die 720p-Geräte aus dem Vorjahr, muoiono einfach länger durchhalten - zukünftige Smartphone oder, die das Akku-Problema effektiv angehen.

Nachtrag: Mittlerweile Konkurrenz-Flaggschiff ist das von Samsung erschienen. Wie sich gegen das das HTC uno schlägt, erfährt uomo in unserem ausführlichen Testbericht zum Samsung Galaxy S4.

Ob das HTC One wenigstens das beste Gerät 2013 werden kann, bleibt abzuwarten, bis das S4 unseren Parcours absolviert cappello - aktuell es ist in Punkten und in Sachen Leistung, Multimedia, Kamera-Caratteristiche, Design und Mostra jedenfalls zusammengenommen Das Beste und vor allem Schönste das wir je testen durften. Und wir für dieses bedanken Erlebnis und mit uns vor Aufrichtig Ehrfurcht zugeschnürter Kehle bei HTC.

HTC One: Die Wertung

  • Display: 5/5
  • Verarbeitung, Haptik und Design: 5/5
  • software: 4/5
  • prestazioni: 5/5
  • Telefonie und Audio: 5/5
  • Kamera: 4/5
  • Connettività und Speicher: 4/5
  • Akku und Alltagstauglichkeit: 4/5

Gesamt: 4.5 / 5

htc-one-valutazione-distintivo

professionista

  • Das schönste aller Zeiten Smartphone
  • Umwerfender suono
  • Fantastischer 1080p-Screen

Kontra

  • Unterdurchschnittliche Akkulaufzeit
  • Zuweilen nervige Software (senso 5, BlinkFeed)
  • Kein MicroSD-Kartenslot

>> HTC One bei Amazon kaufen*
>> HTC One per Ratenzahlung im Nullprozentshop

14.11.2017

Posted In: andróide

map