HTC One (M7, 2013) en la revisión: El mejor smartphone en el mundo?

Home / andróide / HTC One (M7, 2013) en la revisión: El mejor smartphone en el mundo?

HTC tiene tiempos difíciles, 2012 era cualquier cosa menos un año de éxito para los taiwaneses. Con el nuevo buque insignia, el HTC One, los muertos veteranos de teléfonos inteligentes Android casi declarados reportados en febrero de este año volvió impresionante. Hemos probado la pieza de aluminio de la joyería a través de sus pasos y son - por lo tanto se anticipó traicionado - muy tomada por un dispositivo que no sólo se ve inquietantemente bueno, pero también técnicamente hasta algunas deficiencias hace casi todo bien. Cuando el Uno tiene sus defectos y si no es suficiente, pero en general por el título interino del "mejor smartphone del año", lo aprenden en nuestra opinión.

HTC One (M7, 2013) en la revisión: El mejor smartphone en el mundo?

Por supuesto, el título de este informe de prueba puede parecer a primera vista un tanto exagerada - un teléfono inteligente puede ser lo "mejor del mundo"? Debería ser? A continuación, todos los demás fabricantes podrían hacer apretado teóricamente sí y HTC necesitarían en el futuro producir nada. Muchas personas estaban sin trabajo y nosotros en la sala de redacción tenido no demasiado para reportar. Entonces ¿por qué la búsqueda de la superlativa? Pues bien, en las semanas antes de la presentación oficial de la Uno se puede imaginar cuánto uno se sitúa en el HTC detrás de este teléfono inteligente, ya que mucho depende de la empresa de él; Recientemente hemos escuchado que el CEO Peter Chou se retiraría aún, el modelo de 4,7 pulgadas no debe ser el éxito. Son sus esperanzas que se pone Taiwán en un solo teléfono inteligente? Vale la pena el HTC One tal confianza? ¿Puede tener un peso tal (metafórica) que puede decidir sobre la merced de un fabricante? ¿Es realmente un dispositivo que el cliente debe comprar en 2013?

HTC One1

Desde la introducción de aluminio revestido Móviles Full HD todo caso se balancea una ola de entusiasmo por las Techblogs, los medios de comunicación de teléfonos inteligentes con experiencia cuya área de comentarios y los foros pertinentes - periodistas, bloggers y usuarios parecen coincidir en que el Uno extremadamente covetable pieza de la tecnología está haciendo a excepción de algunos defectos de menor importancia con respecto a la cámara, la duración de la batería y el sujeto tedioso interfaz de usuario Sense todo bien. También en el editorial androidnext es absolutamente quedamos encantados con el dispositivo en el lanzamiento a tocado por primera vez durante la presentación de Berlín desde la primera vista del Uno. Durante dos semanas, el dispositivo de prueba está ahora en mis manos, en mi bolsa, acostado en mi escritura y mesita de noche y me excitaba como el primer día con el diseño impecable y una sensación fantástica. Sin embargo, tal como se refleja fuera por las apariencias de la vida cotidiana, lo bueno que el software, lo potente que la batería, que la pantalla de 1080p y la cámara ultra-pixel inusual y sonando fuerte en la comercialización cuenta con BoomSound, Blink RSS y Zoe realmente?

>> HTC uno Comprar en Amazon*
>> HTC uno el pago a plazos en el cero por ciento de tienda

Inicio Galería de fotos(13 imágenes)El camino hacia la U11: Los buques insignia de HTC con Android en retrospectiva

El HTC One en vídeo

Antes de investigar las cuestiones planteadas en detalle, admiro es el Uno, cuasi para establecer el estado de ánimo, una vez más en las imágenes en movimiento - en la forma de nuestros unboxings y la primera del hardware y el software de Práctica:

HTC uno en unboxing

HTC uno en hardware Hands-On

HTC uno en el Software Hands-On

Diseño, sensación y la fabricación del HTC uno

HTC-One-Cartuchos Negro-blanco-frontal

Aunque el mundo de la tecnología ha determinado casi unánimemente que el Uno es una obra maestra del diseño del aparato anno 2013, aunque cada vez que postulamos lo hermoso este teléfono inteligente es, al mismo tiempo, tienen miedo de él, de modo que parte de su encanto para robar (sólo una gran canción que se romperá en la radio), no podemos fallar en esta prueba para iluminar introduce la figura de uno nuevo. Sobre todo porque el se corre el riesgo de encantarnos en el verdadero sentido de la palabra, con sus estímulos externos y, posiblemente, en uno u otro punto débil de tiempo para ser visto, debe específicamente a este smartphone tendrá en cuenta muy cuidadosamente. Por lo tanto, los enjambres primera extensivamente.

HTC One-jack de vuelta

Si una empresa (y poco más tecnología afín) los propietarios de iPhone aunque yo se enfrentan cuando se toca el HTC One para que conste que "nunca otro teléfono inteligente como un Apple utilice" voluntad, al mismo tiempo, pero admite que el HTC One Sun mucho mejor que era el equivalente de Cupertino; si un acérrimos Galaxy S usuarios de teléfonos serie como yo, que no se ha puesto en la selección de materiales y el valor de un teléfono inteligente a favor de la potencia de hardware prima, plantea esta ignorancia del HTC uno a primera vista por la borda y cae a más tardar en el primer toque de la Unibody de aluminio tratado es otra manera de revertir los excelentes dispositivos de policarbonato de nuevo a Corea del zuzulegen el buque insignia taiwanés seductora, entonces habla el añadido lenguaje subjetivo pero clara. El HTC Uno se ve increíblemente bien y se adapta perfectamente a la mano.

HTC-uno-contra-S3-back

Independientemente de si el modelo de sigilo-negro o la versión de color gris plateado (que yo personalmente prefiero), el diseño industrial simple con el trabajo de detalle discreto discreto y sin embargo tan eficaz actúa de manera consistente y - sí, nos esforzamos tranquila este adjetivo - perfecto, que a veces uno se pregunta por qué los teléfonos inteligentes no siempre se parecen y si aún tiene sentido que los futuros dispositivos están diseñados de manera diferente.

Esto es sobre todo el material utilizado - la presentada en el tradicional monocasco de aluminio HTC--, el diseño de bajo coste y los detalles mencionados, que todavía está siendo realizado sólo en una segunda mirada, en realidad, incluso hasta el tercer o cuarto contacto: Total uno que es plana y recta hacia adelante - Sí, hay esquinas redondeadas de la pantalla y la parte delantera, pero son de planta, sin los últimos protuberancias por lo visto con frecuencia hacia el exterior. Todos los botones y conectores en los bordes están diseñados de manera que apenas se destacan en la vista frontal del dispositivo.

HTC-Un LED

En el frente inicialmente perforar los dos altavoces grandes estéreo en la barra superior e inferior en el ojo, que suministran el sonido en pleno auge (más sobre esto más adelante), en el medio de la pantalla Full HD es con los dos botones de menú "Volver" y "Inicio", centro el logotipo de HTC. Arriba a la derecha del orador es el gran angular se colocan de proximidad y brillo sensores izquierdo delantero de la mano de la cámara, el LED edificio de mensajería está equipado bajo la rejilla del altavoz (fila inferior, tercio de abertura izquierda). En el borde derecho, el control de volumen, que es casi completamente plana integrada en la carcasa y por lo tanto relativamente difícil de palpar posicionado; para que ellos marcaron con puntos de presión Gut notables. A la izquierda estacionado el carro solamente para la tarjeta MicroSIM, que se extiende al iPhone usando un perno de metal delgada especial. El puerto micro-USB de bastidor inferior y el micrófono se colocan por encima de encontrar el jack de 3,5 milímetros y bastante lejos a la izquierda del botón de encendido, que alberga también el emisor de IR. La colocación del botón de encendido es inusual: Si bien es fácil de alcanzar con el dedo índice cuando sostiene el dispositivo en la mano derecha, sin embargo, aquí un poco acostumbrarse está obligado a si se utiliza como el posicionamiento del botón de encendido en el lateral derecho como Samsung.

HTC-One-volumen rocker

La parte posterior de la Uno no es plano curvado pero fácilmente mediante el cual el teléfono inteligente en la interacción con los bordes erosionados visual y sensorialmente eficaz y bien es bastante excelente en la mano, a diferencia del Sony Xperia Z duele o no interfiere borde de la sensación de retención coherente; y especialmente en la variante de plata, la que brilla a través de los bordes proceso de molienda también actúan visualmente muy bonito. La curvatura de la Una de las medidas en el medio, mientras ordinarias 9,3 milímetros en el centro y va disminuyendo hasta los lados, pero a poco menos de 5 milímetros, lo que también favorece la sensación - al igual que el más bajo para un dispositivo de aluminio vestidos con un peso de sólo 143 gramos - Galaxy S3 y S4 Galaxy pesan con sus carcasas de plástico sólo 10 gramos, respectivamente, 13 gramos de menos, el Xperia Z trae al menos 146 gramos en la escala. En ancho del Uno mide 68,2 milímetros de longitud llegado a ser 137,4.

diapositiva HTC-One MicroSIM

Característica especial en la parte posterior, además de la más grande de la lente de 4,1 píxeles de la cámara Ultra y las luces LED asociados, las dos tiras de plástico, que se puede encontrar la parte superior y la parte inferior - escondido entre ellas son las diferentes antenas de uno, que a pesar de aluminio cáscara debe garantizar una recepción óptima. Además, el micrófono de ambiente está incrustado aquí. el aspecto de aluminio es como si interrumpe visualmente diseñar técnicamente pero el no disminuye. Centro deportivo en un logotipo HTC grande, por debajo incluso el logotipo beat audio y debajo de ella, al igual que con el Xperia Z, el estándar fea y advertencia, lo que probablemente no podrían ser simplemente grabado en el interior del dispositivo en ausencia de una tapa de la batería.

HTC-One-negro-blanco-back

La calidad de construcción de la HTC uno es tan impresionante como su aspecto: Nada está suelto, nada chirría, no hay lagunas importantes o fangosa trabajado en equipo, todo es exactamente como debe ser. Quien estaba preocupado de antemano que, especialmente en la versión en negro, como entonces, el One S, tarde o astillado de la pintura, que puede ser nos aseguró: intensa Después de dos semanas, cuando el usuario ve amorosa nuestra unidad de revisión casi como nuevo - rasguños, las virutas o abolladuras son prácticamente inexistentes en el caso. En la pantalla de cristal Gorilla 2-reforzada por desgracia encontrar ahora, pero un buen número de rasguños micro.

HTC One-jack de vuelta

una vez más resumimos: El Uno es hermoso, es fantástico en la mano y está perfectamente acabado - si no incluye la diversidad sufriría, espero que todos los dispositivos portátiles se ven en el futuro, tal y sentirse de esa manera. Y si sólo iría al exterior, podríamos parar en este punto, Sony, Samsung, e incluso Google y ASUS podría terminar este año y que tendrían los próximos meses nada más que hacer en términos de los teléfonos inteligentes. pero un teléfono Android debe, por supuesto, mucho más para que sólo se vea bien y sea robusta &# 8230;

La pantalla Full HD de HTC Uno

HTC-One Screen1

Estoy AMOLED echado a perder, esto no debería ser nuevos lectores androidnext normal: me gustan los ricos, ya que soy un poco exagerado, colores buques insignia de Samsung, me gusta el color negro intenso y tiene hasta el momento con pantallas luminosas y no demasiado deshilachada (bajo el microscopio) que tienen bordes de estas pantallas, vivir bien - sobre todo a mí casi demasiado pálido y débil en el color apareció todas las pantallas LCD, que se produjeron a mí antes. El cuasi-predecesora de la HTC Uno, el Uno X, es la única excepción en los ojos.

HTC-One-vs-S3-frente

En el que todo es diferente: Su 4,7 pulgadas Super LCD 3, que se disuelve en Full HD, es en términos de nitidez y fuerza de color todo en la sombra lo que he visto hasta ahora en el sector de LCD - e incluso con el súper pantalla AMOLED del Galaxy S3 que puede absorber la Una dificultad. Aquí Negro es negro, blanco es realmente blanco, los colores son ricos y profundo, los contrastes impresionantes, el ángulo de visión y garantizan superior incluso con una inclinación extrema, además de las reflexiones que se producen a continuación, en la pantalla, una imagen del todo cierto.

HTC-Una pantalla exterior

HTC-One-ángulo de visión

Que la pantalla también con sus 1920 x 1080 píxeles en una superficie con el tamaño de pantalla de 4,7 pulgadas y fuera de ella resultante 468 ppi es knackscharf, realmente no necesita ser mencionado por separado - por la totalidad, pero: La pantalla del HTC uno es fuerte crujido! Y eso tiene un efecto positivo tanto cuando se navega a través del Panel de Aplicaciones en la pantalla principal y la configuración, así como navegar por la red y leer todo tipo de textos. Incluso vídeos de YouTube y juegos que no están optimizados para Full HD, actúan en el HTC Uno de alguna manera más agradable, más nítida y mejor.

HTC-One-pantalla de detalles

La única pequeña cosa negativa sobre la pantalla de Aquel cuya poca luminosidad muy baja - uno tendría que ser permitido considerar la opción, el control deslizante cuando se necesita un poco más a la derecha y por lo tanto puede traer un poco de luminosidad extra de la SLCD 3 en ciertas situaciones sin embargo, incluso la pantalla de mina a prueba de calificación "mejor de 2013" GET. Así son las cosas, al menos, "muy buena" para un asterisco gruesa; sobre todo porque la legibilidad de la pantalla está básicamente garantizada incluso fuera en el sol antes de esperar más a menudo brillante. E incluso el control automático de luminosidad en el HTC uno hace su trabajo un poco más, que la competencia mejor y se oscurece la pantalla por lo menos en entornos con mucha luz no tan exageradas de.

>> HTC uno Comprar en Amazon*
>> HTC uno el pago a plazos en el cero por ciento de tienda

Hardware y el rendimiento del HTC uno

Leistungstechnisch Aquel juega también con alta: Gracias Snapdragon chipset 600, que los relojes en HTC-coches con 1,7 GHz y tiene acceso a 2 GB de RAM, el dispositivo fue poco después de su presentación con alrededor de 24.000 puntos en AnTuTu Benchmark incluso hasta brevemente a la parte superior de los teléfonos inteligentes sintéticos medido; por supuesto, el Samsung Galaxy S4 llegó con su mayor velocidad de reloj a 200 MHz 600 y movido las cosas de nuevo por Samsung normas trato. Pero incluso si hay señales en el horizonte, el próximo teléfono inteligente más rápido, el HTC Uno puede ser descrito como de alto rendimiento con buena razón: Con las reservas de potencia incorporados en el hardware, incluyendo los aceleradores de gráficos Adreno 320 son en masa disponibles que en la actualidad hay alta gama puede hacer más completo juego y no hará más completa en un futuro próximo. Y si deben tronzado algunos momentos, como cuando se circula a través de GTA Vice City, este difícilmente puede ser culpado en el chipset del Uno. En conclusión, básicamente, corre todo lo que está haciendo con el dispositivo, mantecoso suave y tersa.

Aquí están nuestros resultados en algunos puntos de referencia populares, en comparación con otros dispositivos populares:

punto de referenciaGalaxy S3Sony Xperia ZHTC uno
Antutu (Total)163662053724666
Antutu (CPU)7669868711299
Antutu (GPU)457976238271
Antutu (RAM)322833224189
Antutu (I / O)890905907
CF-Bench (general)132681763523693
CF-Bench (Java)66231369321283
CF-Bench (Nativo)232362354827308
2.5.1 GLBenchmark
(Egipto HD C24Z16 Fuera de la pantalla)
1681 marcos
15 fps
3314 marcos
29 fps
3838 marcos
34 fps
2.5.1 GLBenchmark
(Egipto HD C24Z16 fijo paso de tiempo fuera de pantalla)
105450 mseg
11 fps
43245 ms
26 fps
37505 ms
30 fps

Por supuesto, esto siempre exuberante rendimiento y hermosa pantalla tienen su efecto - en cuanto a la batería. Más sobre esto más adelante, pero tanto por adelantado: Se puede decir que el uso muy intensivo del dispositivo que la planta de energía de 2300 mAh ha crecido a la pantalla de alta resolución y el chipset de gran alcance no del todo.

HTC-One-logo blanco

También hay que señalar que la parte posterior de aluminio de Aquel a plena carga a veces, pero también cuando cualquier aplicación en segundo plano rompió obras pueden ser muy caliente - esto se produjo en nuestra prueba de funcionamiento, pero sólo en raras ocasiones y se establecieron en estos casos excepcionales, con un reinicio fijar la unidad inmediatamente.

El HTC Uno Software

Antes de que dedicamos Sentido 5 en el Uno, unas palabras sobre los botones de hardware capacitiva. HTC prescindir de uno en un botón de multitarea o menú y colocado en posición central entre "Volver" y "Home" sólo el logotipo de HTC sin función. Por esta razón, el botón de inicio tiene que ser igual es triple: Un consejo lleva a la pantalla de inicio, un doble toque para abrir el Administrador de tareas, en el lado de las aplicaciones actuales y recientes y se superponen visualiza y se elimina frotando una larga espera abrir Google Now. HTC tiene que ir por este arreglo un poco sobrecargado con los dos paneles decidido es sorprendente - sobre todo porque ahora sabemos que toda la tira es técnicamente capaz de registrar posiciones adicionales del dedo. pero uno se acostumbra a ella rápidamente.

HTC-One Muelle

Así sentido 5 - lugar con razón en muchos usuarios avanzados de Android en la cara del fabricante de interfaces de usuario pelos de punta alta; Mientras que Samsung y HTC tienen, hecho que los dos fabricantes con las adaptaciones hasta ahora más completas de software últimamente con el TouchWiz UX Naturaleza y Sentido 5 mucho mejor, sin embargo, estas interfaces de usuario están disponibles para muchos usuarios demasiado pesado en el sistema operativo Android. Y así, la interfaz de usuario de la hecha por lo que de antemano en muchas áreas de interés; especialmente con la función de alimentación Parpadeo llama una noticia no interrumpible y las redes sociales se alimenta en Flipboard-estilo es una parte integral de la pantalla de inicio en el Uno. Y de hecho Sense 5, aunque significativamente más discreto que en las versiones anteriores, pero la interfaz de usuario chupa innecesariamente en muchos lugares.

HTC-One-Blink RSS

Vamos a empezar con el abrir y cerrar de alimentación: se encuentra en el nuevo centro de la pantalla de inicio de HTC extremo izquierdo de (seleccionado) Noticias, Facebook, las películas de Zoe (ver sección de la cámara) y la información de televisión desde la aplicación de TV (ver Sección conectividad). Todo muy bien - si se quiere utilizar este, mirando hacia adelante. ¿Quién la alimentación intermitente no me gusta, por ejemplo, porque no es un lector de RSS real y se puede seleccionar sólo ciertas fuentes de noticias debe a que el tamaño y el diseño de los puestos de Facebook son elegidos aparentemente errática o porque simplemente no quieren usar esta característica, no puede apagarlo. Suena extraño, pero es verdad - la alimentación intermitente está allí y allí permanece. El máximo de lo que sucede con los materiales disponibles, es decir, sin el uso de un lanzador alternativa, la sincronización inalámbrica con sólo serán sometidas a anular la selección de todas las fuentes de alimentación, consulte "temas y servicios" y definir una pantalla de inicio diferente, como la pantalla de inicio. Esto hará que el intermitente RSS apenas consume energía y datos y se dará cuenta de lo poco de ella como resultado - siempre y cuando no borra accidentalmente a la izquierda. ¿Por HTC no es igual es la posibilidad a los usuarios, desactivar por completo la función, en lugar de dejar que se acaba (en el verdadero sentido de la palabra) están a la izquierda, sigue siendo un misterio para nosotros.

se hizo en algún momento llegar a un acuerdo con la alimentación intermitente, otras cosas en el software de la Uno comienza a molestar: ¿Por qué hay ningún atajo en la barra de notificaciones? Esta norma debe ser ahora, pero - sobre todo porque en lugar todo el tiempo dando vueltas por la notificación de no wegwischbare para activar el modo de ahorro de energía allí. Por qué no puedo empujar enlaces de aplicaciones sólo desde el cajón hasta el muelle, y no en la pantalla de inicio -, ya que sólo una vez que haya llegado a él! Y por qué el Panel de Aplicaciones sólo puede desplazarse a través vertical, que no pedir mejor. Y por qué Sentido salta con demasiada frecuencia cuando se toca el botón de retroceso directamente de vuelta a la pantalla principal y no como es habitual en la aplicación previamente abierto / usado? Y por qué no puedo crear una carpeta si el Panel de Aplicaciones está ordenada alfabéticamente o por fecha de instalación?

HTC-One Benachrichtungsleiste

lista de aplicaciones HTC-One

Prácticamente sin embargo, que un bar con búsqueda de aplicaciones, el acceso rápido a la configuración de los diversos cajones de Play Store y aparecen en su totalidad de alta desplazándose en Panel de Aplicaciones; pero es aún más en la red, por lo que tiene que abrir esa sea completamente hochgescrollt de nuevo, o para desplazarse muy lentamente, por lo que se refleja en las regiones inferiores de cajones - que es una buena idea en sí misma, lleva en la vida cotidiana, pero con demasiada frecuencia a que posee inadvertidamente un símbolo, activando así el desplazamiento de los mismos.

HTC-list-app en Opciones

Aparte de estas molestias se pueden encontrar en Panel de Aplicaciones próximos aplicaciones bloatware agradables (7Digital, HTC Watch, acciones, mejores ofertas) un buen número de aplicaciones útiles: La aplicación del tiempo se ve bien y es consejos informativos & Ayuda son innumerables informaciones más o menos útil para las funciones más complejas del Uno, como la creación y el intercambio de Zoes, sino también tareas simples, tales como el envío de SMS o ajustar el brillo de la pantalla. La suite de oficina Polaris es probablemente familiar para muchos usuarios, el modo niños también permite a los más pequeños HTC One aficionados un uso seguro y favorable a los niños del dispositivo. También hay una aplicación para tomar notas que permite grabaciones de sonido y dibujos y se puede sincronizar con Evernote, y un administrador de tareas que se conecta a las tareas de Google. Sin embargo, lo que falta es un administrador de archivos nativo - aquí el usuario debe aplicar una de las alternativas desde el Play Store.

HTC-uno tareas

HTC-One-reloj de tiempo Notas

La aplicación Galería, llamado en el Uno simplemente "disco", molesto: ¿por qué ser necesariamente aquí las fotos de todos los contactos y las páginas que sigo en Facebook, aparece? ¿Por qué hay carpetas separadas para "tomas de cámara" y "Mis fotos"? ¿Por qué están detrás último punto de nuevo decenas de álbumes, de los cuales, sin embargo, el Zoes puede crear sólo cuando les dejo ordenar por "eventos", es decir la fecha? De alguna manera, la aplicación de música del Uno, ya que era demasiado fanática al uso de los medios en línea y social diseñado, mientras que el uso sin conexión sencilla, sin lujos, simplemente olvidados o ignorados deliberadamente. No siempre todas las fotos de la nube y, peor aún, de todos los contactos de Facebook, veo pero mira principalmente a mis propias imágenes, editar y posiblemente acción en mi galería en todo caso - aunque eso es todo natural, pero es innecesariamente incómoda y en parte indecisos diseñada.

HTC-One álbum

En Conclusión HTC Sense 5, y lo que está en el Uno, que, por cierto, se ejecuta en la interfaz de usuario con Android 4.1.2 Software para bien - pero todavía me molestó en lo poco demasiado a menudo. Aunque la mayoría de las críticas con la instalación de un lanzador de aplicaciones alternativo y piezas desde Play Store problemas continúan, evaluamos como de costumbre, pero el estado real del dispositivo; y por lo que hay por desgracia algunas deducciones para el software del Uno.

La cámara de ultra píxeles

Mucho se ha escrito con antelación de la cámara de ultra píxel de la HTC uno - en lugar de (la calidad de la imagen a veces perjudicial) para ir a lo largo de la manía megapíxeles, HTC aumenta los sensores de píxeles a sí mismos y se perdió sólo un 4,1 millones de ellos el Uno. Sin embargo, ya que estos absorben por su mayor área más luz sea especialmente cuando se dispara en el crepúsculo y por la noche beneficioso.

HTC-Una cámara del revés

Además, los últimos informes fueron recibidos por la red, después de lo cual el que tiene un error al seleccionar manualmente la sensibilidad ISO y los numerosos modelos de camaras producir imágenes matschigere que los dispositivos de la serie que ahora aparecen. ISO-Bug, no podemos decir más de que la cámara de la que se hace todo lo corrige de forma automática simplemente nuestro entendimiento en el modo automático y, hasta ahora, probablemente se mantendrá en la configuración manual de la ISO en el modo automático; esto es un error, sí, pero que juega un papel menor en los escenarios de prueba y probablemente también en la aplicación normal.

HTC-One Cámara 2

HTC-One Kamera3

es importante debido a que el mismo hecho de que nuestro primer modelo de prueba ha dado muy torpe, fotos fangosos cuando el zoom, mientras que un segundo dispositivo de prueba que se proporcionó a nosotros en un corto plazo y cumplir con las de ahora salir a la venta estándar de serie, produce notablemente mejores fotos - en un artículo separado, explicamos el fondo. Hemos incluido a continuación tanto las imágenes del nuevo dispositivo con motivos de la primavera de invierno de Berlín y, por comparación, algunos de los más atractivos al menos en cuanto a los motivos instantáneas de Nueva York.

fotos de prueba (modelo estándar)

IMAG0011 IMAG0012 IMAG0013

IMAG0031 IMAG0014 IMAG0016

IMAG0024 IMAG0029 IMAG0043

IMAG0039 IMAG0041 IMAG0035

fotos de prueba (preproducción)

03/15/2013 11.33.45-103/15/2013 11.48.07-2 03/14/2013 12.52.17-1

03/15/2013 16:36:38 03/16/2013 11:24:1803/16/2013 11:24:34

03/16/2013 10:59:53 03/14/2013 12.30.39-3 03/14/2013 15.22.43-4

03/16/2013 11:24:53 03/14/2013 11.50.17-4 03/14/2013 12:36:02

En general, se puede decir de la cámara ultra-pixel de Aquel que produce al menos después de nuestra "actualización de dispositivos" fotos muy decente. Sí, estos son sólo el 4,1 MP en tamaño y en la aplicación de la cámara, no hay ninguna opción para cambiar la resolución - pero, honestamente, que necesita más resolución o en un teléfono inteligente? En comparación directa con las excelentes imágenes que dispara como un Galaxy S3, sin embargo, debemos señalar que las fotos tomadas con el único acto, al utilizar el zoom no es tan finos poros. Las grabaciones de la noche y las presas hechas en beneficio de hecho muy brillante, pero realmente libre de ruido y demasiado aguda no lo son.

HTC-Una cámara frontal

merece una mención especial la cámara frontal de gran angular de 88 grados de uno: Esta hermosa autorretratos con suficiente espacio para uno u otro bombero de Nueva York o incluso los bloggers compañeros ocasionales de una república alpina que se obtiene con un 2,1 frente muescas MP en otros teléfonos inteligentes, así apenas a cabo:

03/15/2013 13:16:37 03/16/2013 10:07:51 03/16/2013 11:25:14

La grabación de vídeo y HTC Zoe

Las grabaciones de vídeo de 1080p que dispara la cámara trasera del Uno, van perfectamente bien y proporcionarán valor a lo que se obtiene actualmente con buenos dispositivos de la competencia - efecto Persiana lamentablemente incluido. Además, la cámara puede grabar vídeo a cámara lenta, lo que es una buena ventaja.

La funcionalidad de la cámara del HTC Uno podría, sin embargo, no se describe por completo si los Zoes encontrarían ninguna mención: En relación con el uso principal de tiro con las fotos de teléfonos inteligentes, es decir, sus partes en las redes sociales y el enviar a sus amigos, HTC tiene el Uno una característica donada que esto ilustra Sharen que comunican respectivamente las propias experiencias eleva a un nivel superior - con la cámara de píxeles de ultra Zoe-función toma el por un lado, si, de tres segundos de clips cortos necesarios (de hecho, incluso antes de que el usuario en el gatillo suprimida). Estos se almacenan tanto en vídeo como en imágenes fijas del álbum. Lo que es un poco molesto, a su vez, porque tienes todavía una especie o eliminar cualquier Zoe cerca de 15 fotografías individuales en el dispositivo, sino que está destinada a ser capaz de seleccionar la mejor instantánea de un objeto en movimiento, como una fotografía de ráfaga. Ya que también es posible, sin embargo, para aprovechar las imágenes individuales de la Zoe-vídeo, la presentación de todas las imágenes fijas parece redundante para nosotros.

- La mejor razón real para tomar los clips cortos junto a la opción a través del editor de imágenes para eliminar automáticamente las personas no deseadas y objetos de la foto deseo, pero lo que sucede en el disco cuando se trata de Zoe: El Uno organiza las fotos y los clips como se ha mencionado basan en el Aufahmezeitpunkte y datos de localización para eventos - y estos pueden transformarse pulsando un botón en un video de 30 segundos extremadamente coherente, con música de fondo, los recortes automáticos y efectos de imagen.

Aquí hay tres diferentes Zoes con estilo de Manhattan:

Así que, técnicamente simple que puede ser en sí mismo, tan eficaz y bien que se está en los resultados: Sólo hace que la diversión de los animales para ver el último día de vez en Zoe, elegir entre las diferentes hojas de estilo más apropiados para las respectivas imágenes y el clip acabado luego compartir en Facebook, YouTube o por correo electrónico a sus amigos y seguidores. Esta característica por sí sola hace que la toma de fotografías con el HTC Uno de ellos es una experiencia única y plantea la Fotografiererei móvil a un gran nuevo nivel - y hace que la cámara (app) de la Uno incluso mejor.

>> HTC uno Comprar en Amazon*
>> HTC uno el pago a plazos en el cero por ciento de tienda

Memoria, conectividad y telefonía

Como se mencionó, el HTC One viene por primera vez en Alemania, con 32 GB de memoria interna, que están disponibles para el usuario al menos aproximadamente 26 GB - eso es mucho y debería ser más que suficiente en escenarios de aplicación normales. Pero que, por supuesto, mucho encaje, o peor, muchos de vídeo Full HD lleva, podría causar miles de canciones con ellos, tiene juegos instalados masivas y aplicaciones que podrían incluso quieren tener un par de películas de la serie y de la característica en los bolsillos, que tarde o iniciar largo a limitaciones de memoria. Y en este caso el Uno por desgracia Micro ranura para tarjetas SD no prevé la ampliación o sustitución de los datos.

HTC-uno microUSB

Como consuelo para los usuarios de energía es anunciar que USB-a-go, pero funciona bien con un cable adaptador * estándar y usted para que pueda al menos temporalmente, sino ampliar la memoria del Uno a través de memorias USB. Además, HTC y usuarios de Dropbox de comprar uno 25 GB de almacenamiento de nube adicional.

Conectarse a Internet toma el que protocolo inalámbrico 802.11 a la norma n rápido en; uno de los primeros teléfonos inteligentes nunca el uno, pero también es compatible con 802.11ac y por lo tanto se proporciona una red inalámbrica adecuada, ir a velocidades de gigabit. Como alternativa, el smartphone con LTE, HSPA, UMTS, EDGE y GPRS radios. En el modo de prueba, con una tarjeta SIM de Vodafone en el modo LTE, sin embargo, el dispositivo tuvo que ser cambiado manualmente una vez del modo automático al modo GSM antes de que se visualiza en otro cambio en la selección automática de red y LTE como un estándar de transmisión - esto como un consejo para aquellos que quieren cambiar a 4G en el futuro o va a utilizar dicha tarifa desde el principio en uno.

El módulo GPS que también es compatible con GLONASS, encuentra la posición del dispositivo en el aire libre, rápido y fácil. Además, el Uno NFC, DLNA, MHL y Bluetooth 4.0 con aptX dominados.

sensores HTC-One

En cuanto a la telefonía, no hay nada que informar, Homólogo siempre bien entendido y entender los usuarios de HTC uno ellos mismos y sin problemas. Gracias a los altavoces estéreo y manos libres con el Uno hace un montón de diversión y sentido - al menos para la persona que utiliza el dispositivo de HTC; La contraparte respectiva tiene curso natural con un poco peor de sonido gracias a la mayor distancia del altavoz de la micro vivo.

El HTC uno como un control remoto

Blaster HTC-One IR

Una característica especial que compartir pero el uno con el Galaxy S4 y la marca 8.0, el IR Blaster, que está integrado en el botón de encendido es. Esto permite que el teléfono inteligente, como una vez Sony [id link = 1416847] Tablet S, ser utilizado como un control remoto para diversos dispositivos de entretenimiento doméstico que son controlados con precisión a través de infrarrojos. El programa va más allá de esta aplicación pre-instalada en sí mismo relativamente simple de la mano, aunque a veces un poco incómodo, y sobre todo no en la forma en que uno se imagina que la primera sugerencia idealmente: De modo que el usuario ha al iniciar la aplicación TV está dictada en primer lugar, su especifique la ubicación con el código postal y su proveedor de servicios de cable digital - incluso si no se utiliza de tal manera de omitir este paso, no hay (a menos que se desactiva la conexión a Internet).

HTC-One-TV1

Así que si usted ha elegido el peor de los casos por un proveedor que no tiene, tras la selección de los canales de televisión disponibles, bajo demanda y servicios favoritos de la serie; También tienen que estar de acuerdo sin embargo obligatoria, en caso de que HTC utiliza los hábitos televisivos de los usuarios recogidos por la aplicación de "mejorar las recomendaciones." Era de hecho me importa, porque todos mis declaraciones se habían hecho, pero que realmente utiliza un servicio de televisión digital tiene que vivir con ella, para compartir estos datos con el uso de la aplicación de TV con HTC.

han instalado los taiwaneses estas consultas porque presentan al usuario con el resultado de una guía de programación electrónica (EPG) a través del cual los envíos de cada uno representado se pueden girar a la derecha en un acoplamiento correcto con el televisor. No pude probar las razones mencionadas, pero declararse independientemente de la eficacia de esta característica sugiere fuertemente que HTC libera el uso de la interfaz de infrarrojos para el control remoto de sus propios dispositivos HE con una actualización de la aplicación futura para los usuarios que simplemente quieren que su el control remoto de televisión con el teléfono inteligente. Un API correspondiente para controlar los puertos de infrarrojos para los desarrolladores de aplicaciones está sin embargo ya en libertad.

HTC-One-TV2

Sin embargo, la programación a distancia también tiene sus inconvenientes: En primer lugar, puede - después de todo los pasos anteriores - sólo paquetes combinados de TV, caja de cable y sistema de sonido se establecerá; debe decir: A TV es siempre el dispositivo maestro, caja de cable y sistema de sonido se pueden acoplar a la misma. Por otra parte, la detección automática para televisores de trabajo (hizo esto con un modelo de Samsung y trató por Toshiba) también absolutamente espléndida; aquí debe ser apagado y encendido únicos botones individuales, como la televisión en, ajustado pulsando el botón en el mando a distancia original frente al emisor de infrarrojos del Uno. La programación de mi sistema Logitech Surround o un reproductor multimedia de Western Digital, pero ya dejó de funcionar, incluso cuando reprogramar manualmente los botones sólo unos pocos trabajado en los resultados de unos pocos.

HTC-One-TV3

En conclusión, la buena en sí misma idea de usar el uno como mando a distancia para diferentes productos electrónicos de consumo falla, en aplicación sobre complicada que está demasiado centrado en la EPG y la televisión digital, en lugar de dar al usuario la libertad de establecer sus dispositivos libremente como sea necesario a - Sony ha resuelto su mejor momento con sus tabletas. Esperamos sinceramente que el software de HTC nachbessert lado aquí rápidamente y tal vez simplemente posteriormente suministrar una segunda aplicación para utilizar el transmisor de IR. Pero que realmente sólo quiere controlar un televisor con el HTC uno y no interferir en la historia con el proveedor de servicio de cable digitales (o tales usos, en realidad), que será satisfecha hasta la fecha.

Sonido y Multimedia

BoomSound llama HTC un tanto infantil de la disposición con dos altavoces estéreo en la parte frontal del HTC uno junto con la tecnología de mejora de sonido Beats Audio - tan estúpida puede parecer nuestro este nombre, conoce lo que hace que la excelente característica: No soy un smartphone conocido que se - si sólo música, vídeos o juegos se ejecutan en él - una rica, fuerte, sonido tan melodioso común como Uno. Es regularmente sorprendido con lo que el poder ruge en vista del pequeño cuerpo del instrumento desde los dos altavoces y lo bien que el efecto estéreo especialmente mientras buscan videos y juegos funcionan. ¿Qué tan bien el sonido en sí es increíble desde unos pocos metros de distancia - no vas a saber nada mejor, que casi podríamos sospechar que los tan de moda actualmente equipos de música móvil detrás de la acústica. Mucho bien aquí hace realidad Beats Audio, que actúa como un ecualizador; Cambia a esta característica de la diversión del sonido de repente se vuelve mucho más plana a pesar de los buenos oradores.

HTC-uno de los bordes

Por supuesto, esta buena experiencia acústica del medio-sentimiento es en gran parte debido también al hecho de que hasta ahora no sabía tal cosa en el espacio móvil. Pero eso no quita el mérito de HTC de éstos y otras grasas (para permanecer en el tiempos de auge ductal sonido), además, con el de la competencia despega. Si te gusta escuchar música fuerte y móvil quiere consumir uno u otro vídeo sin necesidad de auriculares en la cama o en la noche en el camino amen el uno por su acústica - y en la actualidad encontrar nada comparable en el mercado. No, no en la empresa con la manzana.

HTC-One-beat de audio

El micro de doble diafragma de la que garantiza la grabación de sonido extremadamente claro, no hace su parte de manera tan drástica notable - notas de voz o grabaciones de música tienen una buena calidad de sonido, pero no impresionante.

duración de la batería

El mayor punto de fricción teléfonos inteligentes de gama alta actuales son en este momento las baterías: A pesar de que los conjuntos de chips son cada vez más eficiente de la energía, pero las enormes pantallas con resolución de alta definición pidiendo pesada carga - como puntos de muchos dispositivos, a veces, aunque con tiempos de espera relativamente largos, el teléfono inteligente, pero a menudo se utiliza, es decir, la pantalla se activa, el nivel de la batería cae rápidamente.

Desafortunadamente, esto también sucede cuando HTC uno con su batería de 2300 mAh: En los días cuando me han apoyado en gran medida el dispositivo en el bolsillo del pantalón o chaqueta alrededor, vi la noche parcialmente alrededor de un tercio de la capacidad de corriente residual; en la otra batería se rindió después de 11 a 12 horas y la unidad se apagó en el camino a casa en el tren. Más concretamente: Durante un día que estaba llena de escribir este informe de prueba antes de que el ordenador de casa, así que cuando miré el teléfono esté apagado y encendido, probar algo por ella, pero no jugaban en exceso o vídeos han buscado y el más momento en que se alojaba en la WLAN fue después de desenchufar de la red eléctrica a 08 a.m.-22:00 en la tarde ya guadaña.

HTC-Una batería

La visión general de uso de la batería en la configuración del HTC One que no se muestra por desgracia (o por una buena razón) el consumo de energía de la pantalla confirma esta impresión: En promedio, el modelo de 4,7 pulgadas aprobado en nuestro período de prueba de enorme capacidad de la batería 10 por ciento por hora! Es posible que HTC está en el lado de software para volver a montar aquí, se debe considerar que, en cualquier caso, las declaraciones oficiales no existen al efecto de los taiwaneses sin embargo hasta el momento. Para completar, y con razón, debe tenerse en cuenta que no tenemos las dos medidas de ahorro de energía activados - porque incluso cuando uno, al igual que con el Xperia Z nuestra verdadera opinión, que la desconexión de la conexión de datos en modo de espera para un dispositivo de gama alta con el grupo objetivo Los usuarios avanzados no pueden ser una forma aceptable de batería de la economía. Y puesto que la batería de la Uno no puede ser reemplazado, esto no puede simplemente ser resuelto mediante la compra de una planta de energía más grande es el problema para tales usuarios.

Esto significa: que usa su teléfono inteligente tanto, tendrá problemas de vez en cuando para llegar a su HTC uno a través de un ajetreado día. Y para el cable de alimentación de 4,7 Zoller no tiene prácticamente todas las noches; Sin embargo, por razones de seguridad usted debe mirar a su alrededor en la noche después de una instalación de carga ya.

Este déficit, sin embargo, tiene en común con el Xperia Z y cómo, pruebas recientes adivinar, incluso con el Galaxy S4, el Uno. ¿Quién concede importancia necesaria para seguir siendo capaz de tender un puente incluso un medio día o un uso más intensivo con una sola carga, que debe dar un rodeo alrededor de la 2013er actual Full HD Armada y reflexionar sobre algunos de los dispositivos 720p año pasado.

HTC uno: El veredicto

HTC-One logo

Tres dispositivos fueron el comienzo de 2013 en nuestra lista de competidores por el título de mejor smartphone del año. Después de nuestra revisión detallada de la Sony Xperia Z el Snapdragon S4 Pro parece bólido de Japón fuera de la carrera, se mantendrá el HTC One y el Samsung Galaxy S4. pudimos ver el puesto de Samsung no prueba ampliamente, pude sentir ampliamente en el lanzamiento en Nueva York, pero viaja y probar - esto no es suficiente para permitir que haga un juicio informado, pero lo suficiente como para tener una primera impresión: El HTC uno podía estar en el estado actual en el año 2013 el mejor teléfono inteligente - al menos para todos los usuarios que ponen más énfasis en el diseño, fabricación y materiales, porque el valor de exuberante funciones del software.

El Uno tiene tanto de manera tan impresionante cierto que en realidad se corre el riesgo de una u otra debilidad visto a través de - como son, sino todavía: A pesar de 32 GB de memoria interna (si la versión de 64 GB viene a Alemania y lo que entonces sigue siendo costará a ser visto) me falta la capacidad de nachzulegen rápidamente unos pocos GB mediante tarjeta micro SD o para palear esta manera los datos desde y hacia el dispositivo; la interfaz de usuario Sense 5 y piezas de software que se encuentran en el Uno, los nervios a veces violentamente - aunque predominan las molestias subjetivamente tan duros; debido a que estos defectos se encuentran en tan marcado contraste con el hardware perfecta cerca del dispositivo.

Gravierendstes, sin embargo, dada la competencia comparables, pero un problema inmanente al sistema de dispositivos de 1080p es la duración de la batería: Yo como usuario avanzado puede fácilmente con un dispositivo que en realidad no viven en el caso ideal con el dolor y la angustia provoca el día - ya que puede ser bella ser lo que quiera, ya que puede brillar con Zoe y sonido auge, ya que sólo se llena de energía del hardware de esa manera.

HTC-One-vs-S3 página

Y ahora viene el giro historia: tenía inicialmente la prueba aunque postuló por convicción real para dejar mi S3 para el Uno, así que tuve que cancelar literalmente este proyecto en el curso de la redacción de esta revisión - razón es la duración de la batería y el software; tanto hace que mi veterano S3 mejor, ambos son muy importantes para mí renunciar a ella por el glamour y la Gloria, que rocía el Uno, o el sonido grandioso y auge de la función Zoe bien. Y, de hecho, me vuelve casi hasta las lágrimas que mi gran amor por el Uno, la pasión y todos los sueños tienen que fallar debido a la dura realidad, profanas de mis necesidades diarias. Aquel me ha encantado, pero no me puede hacer feliz a largo plazo &# 8230;

En esa medida es un resultado de la prueba, al menos en términos de duración de la batería el mejor smartphone en el mundo, ni el HTC uno, ni el Sony Xperia Z y lo más probable es que el Samsung Galaxy S4 no es, pero aún más los dispositivos 720p desde el año anterior, aguantar más simple - o teléfonos inteligentes futuros que abordan el problema de la batería de manera efectiva.

adición: Mientras tanto, el buque insignia de la competición ha sido lanzado por Samsung. A medida que los ataques contra el HTC One, que aprendemos en nuestra revisión detallada del Samsung Galaxy S4.

Si el HTC uno el mejor dispositivo puede ser de al menos 2013 queda por ver hasta que el S4 ha completado nuestro curso - Actualmente se encuentra en puntos y en términos de rendimiento, multimedia, funciones de la cámara, el diseño y la exhibición en todo caso, en su conjunto la mejor y sobre todo más justo en los que he tenido la prueba. Y para esta experiencia les agradecemos sinceramente y el endurecimiento de la garganta en el temor a HTC.

HTC One: La calificación

  • display: 5.5
  • El procesamiento, la sensación y el diseño: 5.5
  • software: 4.5
  • rendimiento: 5.5
  • Telefonía y audio: 5.5
  • la cámara: 4.5
  • Conectividad y almacenamiento: 4.5
  • La batería y el sentido práctico: 4.5

Total: 4.5 / 5

HTC-uno-calificación insignia

por

  • El mejor smartphone jamás
  • sonido impresionante
  • pantalla de 1080p fantástica

Contraindicaciones

  • la vida de la batería por debajo del promedio
  • software de veces molesto (Sentido 5, Blink Feed)
  • No hay ranura para tarjetas MicroSD

>> HTC uno Comprar en Amazon*
>> HTC uno el pago a plazos en el cero por ciento de tienda